SAN CRISTOBAL
Código CU0005Provincia CuencaCentro de examen Cuenca
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SAN CRISTOBAL con código de autoescuela CU0005 de la provincia de Cuenca y con centro de examen en Cuenca
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 44,7 % de aptos en 1.769 exámenes: 5,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Cuenca (49,9 %), 7,3 puntos por debajo de la media de Cuenca (52,0 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 62,3 % de aptos en 1.991 exámenes: 2,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Cuenca (59,5 %), 6,2 puntos por encima de la media de Cuenca (56,1 %) y 12,0 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 50,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,0 %.
- Ocupa el puesto 35 de 47 autoescuelas de Cuenca por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (51,0 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (38,6 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (44,1 %) están en línea con los 6 anteriores (45,2 %).
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (1.769 frente a 1.820).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
39 |
42 |
48.15 % |
25 |
64.1 % |
10 |
4 |
0 |
|
Diciembre |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
56 |
43 |
56.57 % |
29 |
51.79 % |
8 |
11 |
8 |
|
Noviembre |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
72 |
66 |
52.17 % |
35 |
48.61 % |
18 |
14 |
5 |
|
Noviembre |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
114 |
76 |
60 % |
60 |
52.63 % |
25 |
20 |
9 |
|
Octubre |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
55 |
60 |
47.83 % |
31 |
56.36 % |
12 |
9 |
3 |
|
Octubre |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
77 |
60 |
56.2 % |
44 |
57.14 % |
12 |
13 |
8 |
|
Septiembre |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
52 |
68 |
43.33 % |
26 |
50 % |
12 |
8 |
6 |
|
Septiembre |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
78 |
62 |
55.71 % |
41 |
52.56 % |
11 |
16 |
10 |
|
Agosto |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
43 |
51 |
45.74 % |
25 |
58.14 % |
12 |
5 |
1 |
|
Agosto |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
57 |
38 |
60 % |
30 |
52.63 % |
9 |
13 |
5 |
|
Julio |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
58 |
77 |
42.96 % |
36 |
62.07 % |
15 |
4 |
3 |
|
Julio |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
97 |
52 |
65.1 % |
59 |
60.82 % |
21 |
12 |
5 |
|
Junio |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
72 |
57 |
55.81 % |
44 |
61.11 % |
14 |
10 |
4 |
|
Junio |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
86 |
60 |
58.9 % |
51 |
59.3 % |
13 |
10 |
12 |
|
Mayo |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
59 |
70 |
45.74 % |
28 |
47.46 % |
14 |
11 |
6 |
|
Mayo |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
71 |
58 |
55.04 % |
35 |
49.3 % |
8 |
19 |
9 |
|
Abril |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
54 |
68 |
44.26 % |
33 |
61.11 % |
6 |
12 |
3 |
|
Abril |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
88 |
30 |
74.58 % |
51 |
57.95 % |
15 |
14 |
8 |
|
Marzo |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
78 |
91 |
46.15 % |
38 |
48.72 % |
20 |
8 |
12 |
|
Marzo |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
104 |
63 |
62.28 % |
42 |
40.38 % |
22 |
18 |
22 |
|
Febrero |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
59 |
71 |
45.38 % |
23 |
38.98 % |
24 |
6 |
6 |
|
Febrero |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
73 |
48 |
60.33 % |
33 |
45.21 % |
10 |
23 |
7 |
|
Enero |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
44 |
54 |
44.9 % |
22 |
50 % |
9 |
9 |
4 |
|
Enero |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
72 |
48 |
60 % |
39 |
54.17 % |
12 |
14 |
7 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
1658 |
1413 |
53.99 % |
880 |
53.08 % |
332 |
283 |
163 |
|||
AUTOESCUELA SAN CRISTOBAL
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
973 |
638 |
60.4 % |
514 |
52.83 % |
166 |
183 |
110 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
685 |
775 |
46.92 % |
366 |
53.43 % |
166 |
100 |
53 |
|
|   | |||||||||
Totales |
1658 |
1413 |
53.99 % |
880 |
53.08 % |
332 |
283 |
163 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - SAN CRISTOBAL
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2023
Gráfica de aptos / no aptos - SAN CRISTOBAL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2023
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2023
Gráfica de aptos / no aptos - SAN CRISTOBAL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2023
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2023
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Cuenca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- GIROS69,5 % · 236 exámenes
- CAÑADA64,2 % · 951 exámenes
- COLON60,3 % · 234 exámenes
- INIESTA56,8 % · 44 exámenes
- RUBIO55,9 % · 531 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.