Saltar al contenido
AptosAutoescuela

COPAS

Código C 0344Provincia Coruña (A)Centro de examen Santiago de Compostela

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela COPAS con código de autoescuela C 0344 de la provincia de Coruña (A) y con centro de examen en Santiago de Compostela

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 53,4 % de aptos en 277 exámenes: 3,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Santiago de Compostela (50,2 %), 8,1 puntos por encima de la media de Coruña (A) (45,3 %) y 7,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 57,3 % de aptos en 199 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Santiago de Compostela (57,8 %), 5,7 puntos por encima de la media de Coruña (A) (51,6 %) y 7,0 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 43,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,5 %.
  • Ocupa el puesto 9 de 76 autoescuelas de Coruña (A) por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (65,4 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (37,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 56,6 %, 5,9 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (277 frente a 300).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
10
37.5 %
5
83.33 %
1
0
0
Diciembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
13
12
52 %
9
69.23 %
3
1
0

Noviembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
12
63.64 %
13
61.9 %
3
4
1
Noviembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
11
12
47.83 %
5
45.45 %
2
4
0

Octubre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
12
64.71 %
12
54.55 %
4
6
0
Octubre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
12
7
63.16 %
12
100 %
0
0
0

Septiembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
15
59.46 %
15
68.18 %
4
3
0
Septiembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
12
11
52.17 %
7
58.33 %
2
3
0

Agosto
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
8
68 %
9
52.94 %
6
2
0
Agosto
2023
PRUEBA TEÓRICA B
18
11
62.07 %
13
72.22 %
4
1
0

Julio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
8
42.86 %
3
50 %
1
2
0
Julio
2023
PRUEBA TEÓRICA B
13
12
52 %
8
61.54 %
2
2
1

Junio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
27
17
61.36 %
11
40.74 %
5
7
4
Junio
2023
PRUEBA TEÓRICA B
11
17
39.29 %
7
63.64 %
2
1
1

Mayo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
13
61.76 %
8
38.1 %
7
6
0
Mayo
2023
PRUEBA TEÓRICA B
10
4
71.43 %
6
60 %
2
2
0

Abril
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
11
45 %
8
88.89 %
1
0
0
Abril
2023
PRUEBA TEÓRICA B
7
10
41.18 %
5
71.43 %
1
1
0

Marzo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
37
21
63.79 %
17
45.95 %
5
14
1
Marzo
2023
PRUEBA TEÓRICA B
20
4
83.33 %
11
55 %
6
1
2

Febrero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
17
51.43 %
11
61.11 %
5
2
0
Febrero
2023
PRUEBA TEÓRICA B
9
9
50 %
8
88.89 %
1
0
0

Enero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
11
56 %
10
71.43 %
3
1
0
Enero
2023
PRUEBA TEÓRICA B
2
4
33.33 %
2
100 %
0
0
0
 
Totales
358
268
57.19 %
215
60.06 %
70
63
10

AUTOESCUELA COPAS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
138
113
54.98 %
93
67.39 %
25
16
4
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
220
155
58.67 %
122
55.45 %
45
47
6
 
Totales
358
268
57.19 %
215
60.06 %
70
63
10


Gráfica de aptos / no aptos - COPAS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2023

Gráfica de aptos / no aptos - COPAS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2023



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Santiago de Compostela. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. NOVASCOLA76,0 % · 104 exámenes
  2. JPJ60,4 % · 192 exámenes
  3. AUTOESCUELA JAVIER54,3 % · 243 exámenes
  4. SDS53,8 % · 249 exámenes
  5. MATA53,3 % · 897 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Coruña (A) Estadísticas de Coruña (A)

← Volver al inicio

⇓ ⇑