AMEZTI
Código BI0334Provincia BizkaiaCentro de examen Bilbao
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AMEZTI con código de autoescuela BI0334 de la provincia de Bizkaia y con centro de examen en Bilbao
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 37,0 % de aptos en 2.213 exámenes: 12,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Bilbao (49,2 %), 12,2 puntos por debajo de la media de Bizkaia (49,2 %) y 9,4 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 57,1 % de aptos en 1.754 exámenes: 2,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Bilbao (54,6 %), 2,6 puntos por encima de la media de Bizkaia (54,5 %) y 6,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 40,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,6 %.
- Ocupa el puesto 69 de 73 autoescuelas de Bizkaia por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (71,4 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (31,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 38,6 %, 3,0 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (2.213 frente a 2.214).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
52 |
101 |
33.99 % |
21 |
40.38 % |
15 |
13 |
3 |
|
Diciembre |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
68 |
82 |
45.33 % |
42 |
61.76 % |
13 |
8 |
5 |
|
Noviembre |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
72 |
128 |
36 % |
31 |
43.06 % |
13 |
20 |
8 |
|
Noviembre |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
84 |
80 |
51.22 % |
50 |
59.52 % |
19 |
12 |
3 |
|
Octubre |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
60 |
125 |
32.43 % |
17 |
28.33 % |
20 |
21 |
2 |
|
Octubre |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
93 |
73 |
56.02 % |
67 |
72.04 % |
13 |
12 |
1 |
|
Septiembre |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
67 |
142 |
32.06 % |
19 |
28.36 % |
25 |
18 |
5 |
|
Septiembre |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
97 |
108 |
47.32 % |
61 |
62.89 % |
19 |
13 |
4 |
|
Agosto |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
33 |
59 |
35.87 % |
5 |
15.15 % |
13 |
11 |
4 |
|
Agosto |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
9 |
35.71 % |
1 |
20 % |
3 |
1 |
0 |
|
Julio |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
110 |
171 |
39.15 % |
53 |
48.18 % |
26 |
18 |
13 |
|
Julio |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
106 |
130 |
44.92 % |
72 |
67.92 % |
20 |
9 |
5 |
|
Junio |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
114 |
191 |
37.38 % |
54 |
47.37 % |
29 |
20 |
11 |
|
Junio |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
51 |
90 |
36.17 % |
29 |
56.86 % |
16 |
5 |
1 |
|
Mayo |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
87 |
143 |
37.83 % |
46 |
52.87 % |
20 |
11 |
10 |
|
Mayo |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
125 |
96 |
56.56 % |
77 |
61.6 % |
21 |
19 |
8 |
|
Abril |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
82 |
83 |
49.7 % |
40 |
48.78 % |
13 |
24 |
5 |
|
Abril |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
95 |
77 |
55.23 % |
51 |
53.68 % |
24 |
16 |
4 |
|
Marzo |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
126 |
172 |
42.28 % |
45 |
35.71 % |
28 |
38 |
15 |
|
Marzo |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
120 |
118 |
50.42 % |
86 |
71.67 % |
14 |
15 |
5 |
|
Febrero |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
82 |
156 |
34.45 % |
32 |
39.02 % |
18 |
23 |
9 |
|
Febrero |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
104 |
82 |
55.91 % |
71 |
68.27 % |
15 |
11 |
7 |
|
Enero |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
72 |
128 |
36 % |
28 |
38.89 % |
18 |
20 |
6 |
|
Enero |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
76 |
55 |
58.02 % |
50 |
65.79 % |
11 |
12 |
3 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
1981 |
2599 |
43.25 % |
1048 |
52.9 % |
426 |
370 |
137 |
|||
AUTOESCUELA AMEZTI
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
1024 |
1000 |
50.59 % |
657 |
64.16 % |
188 |
133 |
46 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
957 |
1599 |
37.44 % |
391 |
40.86 % |
238 |
237 |
91 |
|
|   | |||||||||
Totales |
1981 |
2599 |
43.25 % |
1048 |
52.9 % |
426 |
370 |
137 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - AMEZTI
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2023
Gráfica de aptos / no aptos - AMEZTI
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2023
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2023
Gráfica de aptos / no aptos - AMEZTI
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2023
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2023
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Bilbao. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- SANTA CRUZ ASUA79,8 % · 104 exámenes
- RATXI68,8 % · 32 exámenes
- ERETZA67,5 % · 265 exámenes
- TRAUKO66,9 % · 124 exámenes
- REKORD SL CTRO FORM VIAL64,7 % · 153 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?
Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.