BADAJOZ SL
Código BA0215Provincia BadajozCentro de examen Badajoz (capital)
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela BADAJOZ SL con código de autoescuela BA0215 de la provincia de Badajoz y con centro de examen en Badajoz ( municipio sin especificar)
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 75,0 % de aptos en 64 exámenes: 18,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Badajoz (56,6 %), 16,5 puntos por encima de la media de Badajoz (58,5 %) y 28,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 57,5 % de aptos en 73 exámenes: 8,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Badajoz (49,3 %), 4,7 puntos por encima de la media de Badajoz (52,8 %) y 7,2 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 72,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 58,6 %.
- Ocupa el puesto 4 de 96 autoescuelas de Badajoz por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 73,5 %, 3,1 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 19 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (64 frente a 79).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2023 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2023 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2023 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2023 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
3 |
25 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2023 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
2 |
3 |
40 % |
1 |
50 % |
0 |
0 |
1 |
|
Noviembre |
2023 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2023 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
2 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2023 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
4 |
66.67 % |
5 |
62.5 % |
3 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
4 |
55.56 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2023 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
3 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2023 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2023 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
3 |
50 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2023 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2023 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2023 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
5 |
50 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2023 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
4 |
4 |
50 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2023 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2023 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2023 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2023 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
3 |
75 % |
5 |
55.56 % |
3 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
4 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2023 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2023 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2023 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
4 |
60 % |
3 |
50 % |
2 |
1 |
0 |
|
Julio |
2023 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2023 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2023 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2023 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2023 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2023 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
0 |
100 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Julio |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
0 |
100 % |
4 |
80 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
6 |
1 |
85.71 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
0 |
100 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2023 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2023 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
7 |
1 |
87.5 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
Junio |
2023 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2023 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2023 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
1 |
85.71 % |
4 |
66.67 % |
0 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2023 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2023 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2023 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2023 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2023 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
5 |
0 |
100 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2023 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Abril |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
4 |
50 % |
1 |
25 % |
2 |
1 |
0 |
|
Abril |
2023 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2023 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2023 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2023 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2023 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
3 |
50 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
1 |
80 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
7 |
41.67 % |
3 |
60 % |
0 |
1 |
1 |
|
Marzo |
2023 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2023 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2023 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2023 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
1 |
85.71 % |
3 |
50 % |
3 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
4 |
33.33 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2023 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2023 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
4 |
0 |
100 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2023 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2023 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
2 |
71.43 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2023 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2023 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2023 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2023 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
240 |
120 |
66.67 % |
170 |
70.83 % |
47 |
21 |
2 |
|||
AUTOESCUELA BADAJOZ SL
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A1 |
16 |
6 |
72.73 % |
11 |
68.75 % |
4 |
1 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
42 |
22 |
65.63 % |
28 |
66.67 % |
9 |
5 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
16 |
5 |
76.19 % |
12 |
75 % |
3 |
1 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
20 |
5 |
80 % |
16 |
80 % |
4 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
13 |
2 |
86.67 % |
12 |
92.31 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A1 |
13 |
19 |
40.63 % |
6 |
46.15 % |
2 |
4 |
1 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
23 |
8 |
74.19 % |
17 |
73.91 % |
5 |
1 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
12 |
5 |
70.59 % |
9 |
75 % |
2 |
1 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
12 |
1 |
92.31 % |
11 |
91.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
27 |
7 |
79.41 % |
21 |
77.78 % |
5 |
1 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
45 |
39 |
53.57 % |
27 |
60 % |
10 |
7 |
1 |
|
|   | |||||||||
Totales |
240 |
120 |
66.67 % |
170 |
70.83 % |
47 |
21 |
2 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - BADAJOZ SL
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2023
Gráfica de aptos / no aptos - BADAJOZ SL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2023
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2023
Gráfica de aptos / no aptos - BADAJOZ SL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2023
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2023
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Badajoz (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- N O V A80,0 % · 45 exámenes
- ANGEL78,9 % · 57 exámenes
- T A L A V E R A76,3 % · 76 exámenes
- FORMATEC67,6 % · 71 exámenes
- AMADOR66,2 % · 68 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.