GT CENTRO DE FORMACION VIAL
Código BA0147Provincia BadajozCentro de examen Mérida
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela GT CENTRO DE FORMACION VIAL con código de autoescuela BA0147 de la provincia de Badajoz y con centro de examen en Mérida
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 78,3 % de aptos en 106 exámenes: 21,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Mérida (56,8 %), 19,8 puntos por encima de la media de Badajoz (58,5 %) y 31,9 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 56,4 % de aptos en 133 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Mérida (54,7 %), 3,5 puntos por encima de la media de Badajoz (52,8 %) y 6,1 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 77,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 58,6 %.
- Ocupa el puesto 2 de 96 autoescuelas de Badajoz por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (87,5 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (63,6 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 72,9 %, 12,2 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 15 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (106 frente a 124).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
0 |
100 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
2 |
50 % |
0 |
0 % |
2 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
3 |
70 % |
4 |
57.14 % |
2 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
0 |
100 % |
2 |
50 % |
0 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
5 |
61.54 % |
3 |
37.5 % |
3 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
1 |
85.71 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
11 |
56 % |
10 |
71.43 % |
3 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
14 |
33.33 % |
4 |
57.14 % |
1 |
2 |
0 |
|
Agosto |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
4 |
60 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
18 |
8 |
69.23 % |
13 |
72.22 % |
5 |
0 |
0 |
|
Julio |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
6 |
66.67 % |
8 |
66.67 % |
1 |
3 |
0 |
|
Julio |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
20 |
18 |
52.63 % |
14 |
70 % |
6 |
0 |
0 |
|
Junio |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
9 |
52.63 % |
6 |
60 % |
2 |
2 |
0 |
|
Junio |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
7 |
53.33 % |
4 |
50 % |
3 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
2 |
60 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
7 |
46.15 % |
5 |
83.33 % |
0 |
1 |
0 |
|
Abril |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
1 |
83.33 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Abril |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
3 |
62.5 % |
3 |
60 % |
0 |
1 |
1 |
|
Marzo |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
5 |
44.44 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
7 |
36.36 % |
1 |
25 % |
0 |
1 |
2 |
|
Febrero |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
2 |
75 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
6 |
14.29 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
0 |
100 % |
4 |
57.14 % |
1 |
2 |
0 |
|
Enero |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
2 |
75 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
173 |
123 |
58.45 % |
115 |
66.47 % |
35 |
20 |
3 |
|||
AUTOESCUELA GT CENTRO DE FORMACION VIAL
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
87 |
75 |
53.7 % |
58 |
66.67 % |
18 |
8 |
3 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
86 |
48 |
64.18 % |
57 |
66.28 % |
17 |
12 |
0 |
|
|   | |||||||||
Totales |
173 |
123 |
58.45 % |
115 |
66.47 % |
35 |
20 |
3 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - GT CENTRO DE FORMACION VIAL
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2023
Gráfica de aptos / no aptos - GT CENTRO DE FORMACION VIAL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2023
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2023
Gráfica de aptos / no aptos - GT CENTRO DE FORMACION VIAL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2023
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2023
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Mérida. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- ALMENDRALEJO70,6 % · 109 exámenes
- EMERITA SL68,3 % · 145 exámenes
- JULIA60,9 % · 184 exámenes
- CICERON60,9 % · 23 exámenes
- NIETO58,3 % · 84 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.