G U A D I A N A
Código BA0097Provincia BadajozCentro de examen Badajoz (capital)
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela G U A D I A N A con código de autoescuela BA0097 de la provincia de Badajoz y con centro de examen en Badajoz ( municipio sin especificar)
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 62,8 % de aptos en 137 exámenes: 6,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Badajoz (56,6 %), 4,3 puntos por encima de la media de Badajoz (58,5 %) y 16,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 44,8 % de aptos en 223 exámenes: 4,5 puntos por debajo de la media del centro de examen de Badajoz (49,3 %), 8,0 puntos por debajo de la media de Badajoz (52,8 %) y 5,5 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 65,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 58,6 %.
- Ocupa el puesto 31 de 96 autoescuelas de Badajoz por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (81,8 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (50,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 59,4 %, 6,4 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (137 frente a 131).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
0 |
100 % |
4 |
66.67 % |
0 |
1 |
1 |
|
Diciembre |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
12 |
33.33 % |
2 |
33.33 % |
2 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
7 |
46.15 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
10 |
50 % |
7 |
70 % |
1 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
7 |
53.33 % |
6 |
75 % |
1 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
10 |
56.52 % |
6 |
46.15 % |
3 |
2 |
2 |
|
Septiembre |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
5 |
54.55 % |
2 |
33.33 % |
2 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
6 |
57.14 % |
6 |
75 % |
2 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
4 |
42.86 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
8 |
20 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
2 |
83.33 % |
7 |
70 % |
1 |
1 |
1 |
|
Julio |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
9 |
43.75 % |
2 |
28.57 % |
2 |
3 |
0 |
|
Junio |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
6 |
50 % |
4 |
66.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Junio |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
18 |
25 % |
1 |
16.67 % |
4 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
3 |
78.57 % |
8 |
72.73 % |
2 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
29 |
19.44 % |
5 |
71.43 % |
1 |
1 |
0 |
|
Abril |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
3 |
66.67 % |
3 |
50 % |
1 |
2 |
0 |
|
Abril |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
10 |
41.18 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
5 |
61.54 % |
6 |
75 % |
2 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
4 |
66.67 % |
3 |
37.5 % |
3 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
3 |
57.14 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
10 |
33.33 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Enero |
2023 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
4 |
63.64 % |
3 |
42.86 % |
3 |
1 |
0 |
|
Enero |
2023 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
6 |
14.29 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
161 |
181 |
47.08 % |
95 |
59.01 % |
38 |
24 |
4 |
|||
AUTOESCUELA G U A D I A N A
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
80 |
132 |
37.74 % |
42 |
52.5 % |
22 |
14 |
2 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
81 |
49 |
62.31 % |
53 |
65.43 % |
16 |
10 |
2 |
|
|   | |||||||||
Totales |
161 |
181 |
47.08 % |
95 |
59.01 % |
38 |
24 |
4 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - G U A D I A N A
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2023
Gráfica de aptos / no aptos - G U A D I A N A
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2023
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2023
Gráfica de aptos / no aptos - G U A D I A N A
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2023
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2023
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Badajoz (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- N O V A80,0 % · 45 exámenes
- ANGEL78,9 % · 57 exámenes
- T A L A V E R A76,3 % · 76 exámenes
- BADAJOZ SL74,2 % · 62 exámenes
- FORMATEC67,6 % · 71 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.