Saltar al contenido
AptosAutoescuela

DIAZ

Código AB0237Provincia AlbaceteCentro de examen Hellín

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela DIAZ con código de autoescuela AB0237 de la provincia de Albacete y con centro de examen en Hellín

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 58,5 % de aptos en 224 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Hellín (57,0 %), en línea con la media de Albacete (58,4 %) y 12,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 58,7 % de aptos en 283 exámenes: 11,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Hellín (47,2 %), 5,8 puntos por encima de la media de Albacete (52,8 %) y 8,3 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 58,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 58,1 %.
  • Ocupa el puesto 40 de 86 autoescuelas de Albacete por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (75,0 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (40,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (57,7 %) están en línea con los 6 anteriores (59,3 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (224 frente a 206).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
5
71.43 %
1
1
0
Diciembre
2023
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
10
4
71.43 %
7
70 %
2
1
0

Noviembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
1
85.71 %
3
50 %
3
0
0
Noviembre
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
9
5
64.29 %
5
55.56 %
2
2
0

Octubre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
6
76.92 %
14
70 %
5
1
0
Octubre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
3
42.86 %
1
2
1

Septiembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
2
80 %
5
62.5 %
1
2
0
Septiembre
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
18
5
78.26 %
17
94.44 %
0
0
1

Agosto
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
4
71.43 %
7
70 %
1
1
1
Agosto
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2023
PRUEBA TEÓRICA B
23
7
76.67 %
22
95.65 %
1
0
0

Julio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
9
55 %
7
63.64 %
4
0
0
Julio
2023
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2023
PRUEBA TEÓRICA B
12
7
63.16 %
10
83.33 %
1
1
0

Junio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
5
61.54 %
5
62.5 %
2
1
0
Junio
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2023
PRUEBA TEÓRICA B
5
6
45.45 %
4
80 %
1
0
0

Mayo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
3
72.73 %
5
62.5 %
2
1
0
Mayo
2023
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2023
PRUEBA TEÓRICA B
9
5
64.29 %
4
44.44 %
1
2
2

Abril
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
1
90 %
7
77.78 %
2
0
0
Abril
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2023
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
3
50 %
1
2
0

Marzo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
1
90 %
5
55.56 %
2
2
0
Marzo
2023
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
0
1
Marzo
2023
PRUEBA TEÓRICA B
16
2
88.89 %
8
50 %
1
5
2

Febrero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
3
42.86 %
3
1
0
Febrero
2023
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2023
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0

Enero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Enero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
1
88.89 %
6
75 %
2
0
0
Enero
2023
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2023
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
2
50 %
1
0
1
 
Totales
260
100
72.22 %
184
70.77 %
42
25
9

AUTOESCUELA DIAZ

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
123
50
71.1 %
89
72.36 %
12
15
7
PRUEBA ESPECÍFICO A2
8
2
80 %
7
87.5 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
7
5
58.33 %
5
71.43 %
1
0
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
11
0
100 %
11
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
111
43
72.08 %
72
64.86 %
28
10
1
 
Totales
260
100
72.22 %
184
70.77 %
42
25
9


Gráfica de aptos / no aptos - DIAZ

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2023

Gráfica de aptos / no aptos - DIAZ

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2023



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Hellín. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. GARCIA67,7 % · 31 exámenes
  2. ESCOBAR SL67,6 % · 68 exámenes
  3. AUTOESCUELA KM63,5 % · 52 exámenes
  4. PATRICIA61,0 % · 100 exámenes
  5. EMILIO60,3 % · 131 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Albacete Estadísticas de Albacete

← Volver al inicio

⇓ ⇑