Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SUMA

Código VA0144Provincia ValladolidCentro de examen Valladolid (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SUMA con código de autoescuela VA0144 de la provincia de Valladolid y con centro de examen en Valladolid ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 68,2 % de aptos en 173 exámenes: 20,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Valladolid (47,5 %), 20,7 puntos por encima de la media de Valladolid (47,5 %) y 21,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 83,1 % de aptos en 183 exámenes: 27,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Valladolid (55,8 %), 27,2 puntos por encima de la media de Valladolid (55,8 %) y 32,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 64,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,6 %.
  • Ocupa el puesto 3 de 46 autoescuelas de Valladolid por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (87,5 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (54,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (68,8 %) están en línea con los 6 anteriores (67,7 %).
  • Ha presentado 27 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (173 frente a 237).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
7
68.18 %
7
46.67 %
5
2
1
Diciembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
11
5
68.75 %
9
81.82 %
1
1
0

Noviembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
9
66.67 %
8
44.44 %
6
2
2
Noviembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
17
0
100 %
14
82.35 %
1
1
1

Octubre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
10
52.38 %
7
63.64 %
2
1
1
Octubre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
18
2
90 %
16
88.89 %
2
0
0

Septiembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
11
56 %
7
50 %
5
2
0
Septiembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
18
4
81.82 %
16
88.89 %
1
1
0

Agosto
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
6
68.42 %
11
84.62 %
1
0
1
Agosto
2022
PRUEBA TEÓRICA B
20
3
86.96 %
17
85 %
2
1
0

Julio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
5
77.27 %
10
58.82 %
4
2
1
Julio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
18
2
90 %
17
94.44 %
1
0
0

Junio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
6
64.71 %
9
81.82 %
1
1
0
Junio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
13
1
92.86 %
12
92.31 %
1
0
0

Mayo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
5
68.75 %
5
45.45 %
4
2
0
Mayo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
13
4
76.47 %
10
76.92 %
2
1
0

Abril
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
7
56.25 %
6
66.67 %
2
1
0
Abril
2022
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
4
50 %
1
2
1

Marzo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
4
80 %
9
56.25 %
5
2
0
Marzo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
8
5
61.54 %
5
62.5 %
0
2
1

Febrero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
9
64 %
7
43.75 %
5
4
0
Febrero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
3
75 %
1
0
0

Enero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
6
62.5 %
4
40 %
1
5
0
Enero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
5
83.33 %
0
1
0
 
Totales
315
116
73.09 %
218
69.21 %
54
34
9

AUTOESCUELA SUMA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
154
31
83.24 %
128
83.12 %
13
10
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
161
85
65.45 %
90
55.9 %
41
24
6
 
Totales
315
116
73.09 %
218
69.21 %
54
34
9


Gráfica de aptos / no aptos - SUMA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2022

Gráfica de aptos / no aptos - SUMA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2022



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Valladolid (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. L70,3 % · 182 exámenes
  2. AUTOESCUELA MOISES68,7 % · 67 exámenes
  3. MEDINA66,7 % · 99 exámenes
  4. FORMULA66,2 % · 266 exámenes
  5. ARROYO64,3 % · 56 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Valladolid Estadísticas de Valladolid

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑