Saltar al contenido
AptosAutoescuela

LUMA

Código TO0240Provincia ToledoCentro de examen Toledo

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LUMA con código de autoescuela TO0240 de la provincia de Toledo y con centro de examen en Toledo

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 66,0 % de aptos en 241 exámenes: 8,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Toledo (57,9 %), 10,4 puntos por encima de la media de Toledo (55,6 %) y 19,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 59,0 % de aptos en 227 exámenes: 7,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Toledo (51,6 %), 8,5 puntos por encima de la media de Toledo (50,5 %) y 8,7 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 61,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 56,3 %.
  • Ocupa el puesto 23 de 134 autoescuelas de Toledo por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (92,3 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (50,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 62,4 %, 7,4 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (241 frente a 235).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
4
60 %
4
66.67 %
0
1
1
Diciembre
2022
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Diciembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
11
3
78.57 %
8
72.73 %
1
2
0

Noviembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
11
1
91.67 %
10
90.91 %
1
0
0
Noviembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
12
62.5 %
7
35 %
6
5
2
Noviembre
2022
PRUEBA DESTREZA A2
5
4
55.56 %
4
80 %
0
1
0
Noviembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
2
66.67 %
3
75 %
0
1
0
Noviembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
14
2
87.5 %
11
78.57 %
2
0
1

Octubre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
8
1
88.89 %
8
100 %
0
0
0
Octubre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
12
58.62 %
12
70.59 %
1
3
1
Octubre
2022
PRUEBA DESTREZA A2
3
7
30 %
1
33.33 %
1
1
0
Octubre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
2
75 %
6
100 %
0
0
0
Octubre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
12
3
80 %
9
75 %
1
2
0

Septiembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
8
0
100 %
7
87.5 %
1
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
7
70.83 %
12
70.59 %
4
0
1
Septiembre
2022
PRUEBA DESTREZA A2
6
4
60 %
4
66.67 %
2
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
13
14
48.15 %
10
76.92 %
2
1
0

Agosto
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
2
81.82 %
6
66.67 %
3
0
0
Agosto
2022
PRUEBA DESTREZA A2
3
2
60 %
2
66.67 %
0
1
0
Agosto
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2022
PRUEBA TEÓRICA B
9
2
81.82 %
8
88.89 %
0
1
0

Julio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
Julio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
8
52.94 %
6
66.67 %
0
3
0
Julio
2022
PRUEBA DESTREZA A2
3
7
30 %
1
33.33 %
2
0
0
Julio
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
Julio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
18
8
69.23 %
16
88.89 %
1
1
0

Junio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
8
0
100 %
7
87.5 %
1
0
0
Junio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
9
52.63 %
5
50 %
3
1
1
Junio
2022
PRUEBA DESTREZA A2
18
3
85.71 %
11
61.11 %
3
3
1
Junio
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Junio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
9
2
81.82 %
7
77.78 %
1
1
0

Mayo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
9
1
90 %
6
66.67 %
3
0
0
Mayo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
24
7
77.42 %
13
54.17 %
6
4
1
Mayo
2022
PRUEBA DESTREZA A2
9
5
64.29 %
5
55.56 %
3
1
0
Mayo
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
9
0
100 %
9
100 %
0
0
0
Mayo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
8
7
53.33 %
6
75 %
1
1
0

Abril
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0
Abril
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
5
76.19 %
8
50 %
4
4
0
Abril
2022
PRUEBA DESTREZA A2
3
8
27.27 %
2
66.67 %
0
1
0
Abril
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Abril
2022
PRUEBA TEÓRICA B
6
8
42.86 %
5
83.33 %
1
0
0

Marzo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
2
77.78 %
6
85.71 %
1
0
0
Marzo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
5
77.27 %
10
58.82 %
5
2
0
Marzo
2022
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
9
2
81.82 %
7
77.78 %
2
0
0
Marzo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
17
9
65.38 %
13
76.47 %
0
2
2

Febrero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
6
60 %
5
55.56 %
2
1
1
Febrero
2022
PRUEBA DESTREZA A2
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
Febrero
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
13
7
65 %
9
69.23 %
3
1
0

Enero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Enero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
8
55.56 %
6
60 %
3
1
0
Enero
2022
PRUEBA DESTREZA A2
6
1
85.71 %
4
66.67 %
2
0
0
Enero
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
8
0
100 %
8
100 %
0
0
0
Enero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
10
7
58.82 %
7
70 %
1
2
0
 
Totales
502
217
69.82 %
367
73.11 %
74
49
12

AUTOESCUELA LUMA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
140
72
66.04 %
109
77.86 %
14
14
3
PRUEBA ESPECÍFICO A2
61
7
89.71 %
57
93.44 %
2
2
0
PRUEBA DESTREZA A2
63
46
57.8 %
40
63.49 %
14
8
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
74
7
91.36 %
67
90.54 %
7
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
164
85
65.86 %
94
57.32 %
37
25
8
 
Totales
502
217
69.82 %
367
73.11 %
74
49
12


Gráfica de aptos / no aptos - LUMA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2022

Gráfica de aptos / no aptos - LUMA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2022



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Toledo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SAN JOSE88,2 % · 68 exámenes
  2. ELECAR AUTOESCUELA SL84,6 % · 52 exámenes
  3. ZUMEL84,3 % · 83 exámenes
  4. CARYOU79,7 % · 79 exámenes
  5. AUTOESCUELAS SANTA SUSANA76,9 % · 156 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Toledo Estadísticas de Toledo

← Volver al inicio

⇓ ⇑