Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MABEL

Código TF0309Provincia Santa Cruz de TenerifeCentro de examen Santa Cruz de Tenerife (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MABEL con código de autoescuela TF0309 de la provincia de Santa Cruz de Tenerife y con centro de examen en Santa Cruz de Tenerife ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 68,2 % de aptos en 239 exámenes: 4,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Santa Cruz de la Palma (64,0 %), 23,1 puntos por encima de la media de Santa Cruz de Tenerife (45,1 %) y 21,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 30,2 % de aptos en 513 exámenes: 10,7 puntos por debajo de la media del centro de examen de Santa Cruz de la Palma (41,0 %), 13,8 puntos por debajo de la media de Santa Cruz de Tenerife (44,0 %) y 20,1 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 65,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,0 %.
  • Ocupa el puesto 3 de 87 autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (78,8 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (44,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 69,6 %, 3,2 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (239 frente a 230).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
10
37.5 %
2
33.33 %
1
3
0
Diciembre
2022
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
0
0
1
Diciembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Diciembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
11
20
35.48 %
4
36.36 %
3
2
2

Noviembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Noviembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
24
44.19 %
9
47.37 %
6
4
0
Noviembre
2022
PRUEBA DESTREZA A2
2
4
33.33 %
0
0 %
0
1
1
Noviembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
9
14
39.13 %
4
44.44 %
3
0
2

Octubre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
15
54.55 %
9
50 %
6
3
0
Octubre
2022
PRUEBA DESTREZA A2
3
2
60 %
1
33.33 %
0
1
1
Octubre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
12
20
37.5 %
7
58.33 %
2
3
0

Septiembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
24
11
68.57 %
12
50 %
6
6
0
Septiembre
2022
PRUEBA DESTREZA A2
2
7
22.22 %
1
50 %
0
1
0
Septiembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
20
23
46.51 %
9
45 %
5
5
1

Agosto
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Agosto
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
20
48.72 %
11
57.89 %
2
5
1
Agosto
2022
PRUEBA DESTREZA A2
3
4
42.86 %
1
33.33 %
1
1
0
Agosto
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2022
PRUEBA TEÓRICA B
18
36
33.33 %
10
55.56 %
0
4
4

Julio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
20
42.86 %
12
80 %
1
2
0
Julio
2022
PRUEBA DESTREZA A2
4
10
28.57 %
1
25 %
1
2
0
Julio
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
11
23
32.35 %
3
27.27 %
3
3
2

Junio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
5
77.27 %
11
64.71 %
6
0
0
Junio
2022
PRUEBA DESTREZA A2
5
2
71.43 %
3
60 %
0
2
0
Junio
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
7
11
38.89 %
2
28.57 %
1
4
0

Mayo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
12
63.64 %
10
47.62 %
3
6
2
Mayo
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Mayo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
8
12
40 %
3
37.5 %
3
1
1

Abril
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
7
56.25 %
5
55.56 %
3
0
1
Abril
2022
PRUEBA TEÓRICA B
14
26
35 %
6
42.86 %
5
2
1

Marzo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
Marzo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
23
10
69.7 %
10
43.48 %
6
6
1
Marzo
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
15
29
34.09 %
11
73.33 %
3
1
0

Febrero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
14
44 %
6
54.55 %
4
1
0
Febrero
2022
PRUEBA DESTREZA A2
4
4
50 %
1
25 %
0
3
0
Febrero
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
9
10
47.37 %
5
55.56 %
3
0
1

Enero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Enero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
11
52.17 %
7
58.33 %
3
2
0
Enero
2022
PRUEBA DESTREZA A2
3
9
25 %
0
0 %
2
1
0
Enero
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
9
24
27.27 %
4
44.44 %
4
0
1
 
Totales
414
456
47.59 %
226
54.59 %
89
76
23

AUTOESCUELA MABEL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
143
248
36.57 %
68
47.55 %
35
25
15
PRUEBA ESPECÍFICO A2
21
4
84 %
19
90.48 %
1
1
0
PRUEBA DESTREZA A2
28
43
39.44 %
9
32.14 %
4
12
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
28
2
93.33 %
26
92.86 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
194
159
54.96 %
104
53.61 %
47
38
5
 
Totales
414
456
47.59 %
226
54.59 %
89
76
23


Gráfica de aptos / no aptos - MABEL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2022

Gráfica de aptos / no aptos - MABEL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2022



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Santa Cruz de la Palma. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTOESCUELA DIEGO73,0 % · 259 exámenes
  2. AUTOESCUELA FRAN59,7 % · 176 exámenes
  3. VELOX57,1 % · 324 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife Estadísticas de Santa Cruz de Tenerife

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑