Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ES PLA

Código PM0196Provincia Balears (Illes)Centro de examen Palma de Mallorca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ES PLA con código de autoescuela PM0196 de la provincia de Balears (Illes) y con centro de examen en Palma de Mallorca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 50,3 % de aptos en 159 exámenes: 13,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Palma de Mallorca (37,0 %), 12,5 puntos por encima de la media de Balears (Illes) (37,8 %) y 3,9 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 36,6 % de aptos en 172 exámenes: 4,6 puntos por debajo de la media del centro de examen de Palma de Mallorca (41,2 %), 3,6 puntos por debajo de la media de Balears (Illes) (40,3 %) y 13,7 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 51,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,5 %.
  • Ocupa el puesto 13 de 77 autoescuelas de Balears (Illes) por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (33,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 54,5 %, 8,2 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 16 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (159 frente a 137).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
4
57.14 %
2
1
0
Diciembre
2022
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2022
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2022
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2022
PRUEBA TEÓRICA A1
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0

Noviembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
8
38.46 %
4
80 %
1
0
0
Noviembre
2022
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2022
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2022
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2022
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
6
6
50 %
4
66.67 %
1
1
0

Octubre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
6
33.33 %
2
66.67 %
1
0
0
Octubre
2022
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Octubre
2022
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2022
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
2
50 %
0
2
0

Septiembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
1
20 %
1
2
1
Septiembre
2022
PRUEBA DESTREZA A1
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA DESTREZA AM
5
2
71.43 %
3
60 %
1
1
0
Septiembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA TEÓRICA A1
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
14
9
60.87 %
7
50 %
5
2
0

Agosto
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Agosto
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
1
16.67 %
3
0
2
Agosto
2022
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2022
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2022
PRUEBA DESTREZA AM
5
2
71.43 %
5
100 %
0
0
0
Agosto
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Agosto
2022
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2022
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Agosto
2022
PRUEBA TEÓRICA B
4
8
33.33 %
3
75 %
0
1
0

Julio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
9
35.71 %
1
20 %
1
3
0
Julio
2022
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2022
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0
Julio
2022
PRUEBA ESPECÍFICO AM
7
2
77.78 %
6
85.71 %
1
0
0
Julio
2022
PRUEBA TEÓRICA A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
10
8
55.56 %
6
60 %
2
2
0

Junio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
4
66.67 %
1
1
0
Junio
2022
PRUEBA DESTREZA A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2022
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
0
0
1
Junio
2022
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
3
50 %
0
1
2

Mayo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Mayo
2022
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2022
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2022
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2022
PRUEBA TEÓRICA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
4
66.67 %
0
2
0

Abril
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
3
60 %
1
1
0
Abril
2022
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2022
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
3
50 %
0
0 %
2
1
0
Abril
2022
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2022
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2022
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
3
75 %
0
1
0

Marzo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
2
40 %
1
1
1
Marzo
2022
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Marzo
2022
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Marzo
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2022
PRUEBA TEÓRICA A1
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Marzo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
5
62.5 %
2
0
1

Febrero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
3
60 %
2
0
0
Febrero
2022
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2022
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2022
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Febrero
2022
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
2
28.57 %
3
1
1

Enero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
1
25 %
2
1
0
Enero
2022
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2022
PRUEBA DESTREZA A2
2
4
33.33 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2022
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
0
0 %
0
2
0
Enero
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
3
40 %
1
50 %
0
1
0
Enero
2022
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2022
PRUEBA TEÓRICA A1
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0
 
Totales
237
189
55.63 %
147
62.03 %
46
35
9

AUTOESCUELA ES PLA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
12
13
48 %
7
58.33 %
4
1
0
PRUEBA TEÓRICA B
74
52
58.73 %
42
56.76 %
14
14
4
PRUEBA ESPECÍFICO A1
12
15
44.44 %
5
41.67 %
4
3
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
10
3
76.92 %
8
80 %
1
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
16
7
69.57 %
15
93.75 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
7
12
36.84 %
5
71.43 %
0
2
0
PRUEBA DESTREZA A2
11
13
45.83 %
7
63.64 %
2
1
1
PRUEBA DESTREZA AM
18
7
72 %
14
77.78 %
1
3
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
11
1
91.67 %
10
90.91 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
60
65
48 %
29
48.33 %
17
10
4
 
Totales
237
189
55.63 %
147
62.03 %
46
35
9


Gráfica de aptos / no aptos - ES PLA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2022

Gráfica de aptos / no aptos - ES PLA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2022



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Palma de Mallorca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. GABRIEL BARCELO59,6 % · 99 exámenes
  2. GAYA56,6 % · 53 exámenes
  3. GILI54,0 % · 187 exámenes
  4. MARRATXI KALET52,8 % · 386 exámenes
  5. PERELLO50,0 % · 102 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Balears (Illes) Estadísticas de Balears (Illes)

← Volver al inicio

⇓ ⇑