Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MANTOLAN

Código PM0033Provincia Balears (Illes)Centro de examen Maó-Mahón

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MANTOLAN con código de autoescuela PM0033 de la provincia de Balears (Illes) y con centro de examen en Maó-Mahón

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 52,6 % de aptos en 156 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Maó-Mahón (52,2 %), 14,8 puntos por encima de la media de Balears (Illes) (37,8 %) y 6,2 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 39,3 % de aptos en 89 exámenes: 2,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Maó-Mahón (37,1 %), en línea con la media de Balears (Illes) (40,3 %) y 11,0 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 57,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,5 %.
  • Ocupa el puesto 10 de 77 autoescuelas de Balears (Illes) por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (70,6 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (33,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 48,8 %, 7,8 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 22 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (156 frente a 128).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0
Diciembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2022
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2022
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2022
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2022
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO C
9
1
90 %
9
100 %
0
0
0
Diciembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO D
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Noviembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
3
72.73 %
5
62.5 %
2
1
0
Noviembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2022
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2022
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2022
PRUEBA DESTREZA EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
1
33.33 %
1
1
0

Octubre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Octubre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
2
50 %
2
0
0
Octubre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2022
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2022
PRUEBA DESTREZA EC
2
2
50 %
0
0 %
2
0
0
Octubre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A1
4
1
80 %
2
50 %
1
1
0
Octubre
2022
PRUEBA TEÓRICA A1
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0

Septiembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
2
75 %
2
33.33 %
3
0
1
Septiembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Septiembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
5
16.67 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA TEÓRICA A1
4
2
66.67 %
2
50 %
1
1
0
Septiembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0

Agosto
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
4
66.67 %
2
0
0
Agosto
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2022
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2022
PRUEBA DESTREZA EC
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Agosto
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Agosto
2022
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Agosto
2022
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2022
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
3
75 %
1
0
0

Julio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
1
25 %
2
1
0
Julio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Julio
2022
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2022
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2022
PRUEBA TEÓRICA A1
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0

Junio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
6
60 %
3
33.33 %
2
4
0
Junio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2022
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2022
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
0
0 %
0
0
1
Junio
2022
PRUEBA DESTREZA EB
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2022
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2022
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2022
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
0
0 %
1
0
1

Mayo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
2
50 %
0
2
0
Mayo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Mayo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2022
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Mayo
2022
PRUEBA DESTREZA EB
3
3
50 %
1
33.33 %
2
0
0
Mayo
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Mayo
2022
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2022
PRUEBA ESPECÍFICO EC
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
2
4
33.33 %
1
50 %
0
1
0

Abril
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
2
50 %
2
0
0
Abril
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2022
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2022
PRUEBA DESTREZA EB
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2022
PRUEBA ESPECÍFICO EB
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Abril
2022
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2022
PRUEBA TEÓRICA B
3
8
27.27 %
2
66.67 %
0
0
1

Marzo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
4
66.67 %
3
37.5 %
4
0
1
Marzo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2022
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
0
0
1
Marzo
2022
PRUEBA DESTREZA C
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Marzo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0

Febrero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
5
28.57 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2022
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2022
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2022
PRUEBA DESTREZA C
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2022
PRUEBA DESTREZA EB
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2022
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2022
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
0
0 %
2
0
0
Febrero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0

Enero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
0
100 %
2
40 %
2
1
0
Enero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2022
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2022
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2022
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2022
PRUEBA DESTREZA EB
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2022
PRUEBA DESTREZA EC
4
3
57.14 %
1
25 %
1
2
0
Enero
2022
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2022
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
4
42.86 %
1
33.33 %
2
0
0
Enero
2022
PRUEBA ESPECÍFICO EC
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
2
4
33.33 %
2
100 %
0
0
0
 
Totales
226
130
63.48 %
148
65.49 %
52
20
6

AUTOESCUELA MANTOLAN

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
8
9
47.06 %
5
62.5 %
2
1
0
PRUEBA TEÓRICA B
25
29
46.3 %
16
64 %
3
4
2
PRUEBA ESPECÍFICO A1
8
7
53.33 %
4
50 %
3
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
2
75 %
4
66.67 %
2
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
7
1
87.5 %
6
85.71 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
16
5
76.19 %
12
75 %
4
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO D
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EB
8
0
100 %
8
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
7
8
46.67 %
5
71.43 %
0
1
1
PRUEBA DESTREZA AM
9
2
81.82 %
8
88.89 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA C
7
1
87.5 %
6
85.71 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA D
2
0
100 %
0
0 %
1
0
1
PRUEBA DESTREZA EB
8
6
57.14 %
4
50 %
4
0
0
PRUEBA DESTREZA EC
8
6
57.14 %
2
25 %
3
3
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
9
0
100 %
9
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
63
42
60 %
29
46.03 %
23
9
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
7
3
70 %
5
71.43 %
1
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
7
2
77.78 %
6
85.71 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
8
1
88.89 %
7
87.5 %
1
0
0
 
Totales
226
130
63.48 %
148
65.49 %
52
20
6


Gráfica de aptos / no aptos - MANTOLAN

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2022

Gráfica de aptos / no aptos - MANTOLAN

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2022



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Maó-Mahón. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTOESCOLA DIAZ S L64,6 % · 195 exámenes
  2. AUTOESCUELA MAY62,9 % · 124 exámenes
  3. ES CASTELL57,9 % · 209 exámenes
  4. A SAC AUTOESCUELA53,0 % · 185 exámenes
  5. POLLENTIA51,6 % · 62 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Balears (Illes) Estadísticas de Balears (Illes)

← Volver al inicio

⇓ ⇑