Saltar al contenido
AptosAutoescuela

LUIS

Código P 0063Provincia PalenciaCentro de examen Palencia

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LUIS con código de autoescuela P 0063 de la provincia de Palencia y con centro de examen en Palencia

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 49,8 % de aptos en 289 exámenes: 11,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Palencia (38,3 %), 10,4 puntos por encima de la media de Palencia (39,5 %) y 3,5 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 70,4 % de aptos en 196 exámenes: 16,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Palencia (54,2 %), 16,9 puntos por encima de la media de Palencia (53,5 %) y 20,1 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 52,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 39,9 %.
  • Ocupa el puesto 3 de 18 autoescuelas de Palencia por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (73,1 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (25,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 47,0 %, 5,2 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (289 frente a 275).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
14
39.13 %
3
33.33 %
3
2
1
Diciembre
2022
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
9
2
81.82 %
6
66.67 %
2
0
1

Noviembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
14
44 %
7
63.64 %
2
1
1
Noviembre
2022
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
12
3
80 %
8
66.67 %
3
1
0

Octubre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
9
57.14 %
5
41.67 %
3
3
1
Octubre
2022
PRUEBA DESTREZA A2
4
3
57.14 %
2
50 %
0
1
1
Octubre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
12
2
85.71 %
12
100 %
0
0
0

Septiembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
15
46.43 %
7
53.85 %
3
3
0
Septiembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
14
2
87.5 %
14
100 %
0
0
0

Agosto
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
10
58.33 %
4
28.57 %
3
6
1
Agosto
2022
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2022
PRUEBA TEÓRICA B
23
3
88.46 %
22
95.65 %
1
0
0

Julio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
21
27.59 %
4
50 %
3
1
0
Julio
2022
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
15
2
88.24 %
13
86.67 %
0
1
1

Junio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
16
44.83 %
9
69.23 %
3
1
0
Junio
2022
PRUEBA DESTREZA A2
1
4
20 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
13
2
86.67 %
12
92.31 %
0
1
0

Mayo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
7
56.25 %
6
66.67 %
2
0
1
Mayo
2022
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
13
3
81.25 %
13
100 %
0
0
0

Abril
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0
Abril
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
5
70.59 %
5
41.67 %
2
4
1
Abril
2022
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Abril
2022
PRUEBA TEÓRICA B
10
0
100 %
8
80 %
1
0
1

Marzo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
14
41.67 %
2
20 %
3
4
1
Marzo
2022
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
0
0 %
1
1
0
Marzo
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
5
100 %
0
0
0

Febrero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
2
50 %
0
0 %
2
0
0
Febrero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
9
52.63 %
6
60 %
1
2
1
Febrero
2022
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
6
0
100 %
5
83.33 %
0
0
1

Enero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
4
66.67 %
3
37.5 %
3
2
0
Enero
2022
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Enero
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Enero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
5
71.43 %
1
1
0
 
Totales
321
185
63.44 %
224
69.78 %
47
37
13

AUTOESCUELA LUIS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
139
24
85.28 %
123
88.49 %
8
4
4
PRUEBA ESPECÍFICO A2
21
0
100 %
21
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
15
18
45.45 %
6
40 %
5
3
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
17
5
77.27 %
13
76.47 %
3
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
129
138
48.31 %
61
47.29 %
31
29
8
 
Totales
321
185
63.44 %
224
69.78 %
47
37
13


Gráfica de aptos / no aptos - LUIS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2022

Gráfica de aptos / no aptos - LUIS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2022



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Palencia. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. GENERACION Z43,1 % · 160 exámenes
  2. PASARELA40,4 % · 203 exámenes
  3. FORVIAL38,9 % · 391 exámenes
  4. CTC37,6 % · 303 exámenes
  5. GUARDO37,5 % · 480 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Palencia Estadísticas de Palencia

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑