Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SAN ROSENDO

Código OR0121Provincia OurenseCentro de examen Ourense

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SAN ROSENDO con código de autoescuela OR0121 de la provincia de Ourense y con centro de examen en Ourense

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 43,8 % de aptos en 208 exámenes: 6,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Ourense (37,7 %), 6,3 puntos por encima de la media de Ourense (37,5 %) y 2,6 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 71,6 % de aptos en 134 exámenes: 12,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Ourense (59,0 %), 14,8 puntos por encima de la media de Ourense (56,8 %) y 21,3 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 38,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 35,4 %.
  • Ocupa el puesto 9 de 34 autoescuelas de Ourense por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (27,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 47,6 %, 6,5 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 44 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (208 frente a 144).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Diciembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
5
16.67 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2022
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
9
0
100 %
9
100 %
0
0
0

Noviembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
2
66.67 %
0
0
1
Noviembre
2022
PRUEBA DESTREZA A2
1
6
14.29 %
0
0 %
0
1
0
Noviembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
1
25 %
2
1
0

Octubre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
1
80 %
2
50 %
2
0
0
Octubre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
8
20 %
0
0 %
0
1
1
Octubre
2022
PRUEBA DESTREZA A2
0
5
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
0
0
1

Septiembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
2
71.43 %
5
100 %
0
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
17
39.29 %
2
18.18 %
4
4
1
Septiembre
2022
PRUEBA DESTREZA A2
5
4
55.56 %
2
40 %
2
0
1
Septiembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
6
100 %
0
0
0

Agosto
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Agosto
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
0
0 %
0
3
0
Agosto
2022
PRUEBA DESTREZA A2
3
3
50 %
1
33.33 %
2
0
0
Agosto
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
Agosto
2022
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2022
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
5
62.5 %
2
1
0

Julio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
6
3
66.67 %
6
100 %
0
0
0
Julio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
6
57.14 %
2
25 %
1
3
2
Julio
2022
PRUEBA DESTREZA A2
5
3
62.5 %
1
20 %
1
3
0
Julio
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Julio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
10
1
90.91 %
8
80 %
1
1
0

Junio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Junio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
9
35.71 %
3
60 %
1
1
0
Junio
2022
PRUEBA DESTREZA A2
8
8
50 %
3
37.5 %
4
0
1
Junio
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
Junio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0

Mayo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Mayo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
17
37.04 %
2
20 %
2
5
1
Mayo
2022
PRUEBA DESTREZA A2
2
4
33.33 %
1
50 %
0
1
0
Mayo
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
5
71.43 %
1
1
0

Abril
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Abril
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
15
21.05 %
0
0 %
1
2
1
Abril
2022
PRUEBA DESTREZA A2
2
4
33.33 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Abril
2022
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2022
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
5
83.33 %
1
0
0

Marzo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
3
50 %
0
0 %
2
1
0
Marzo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
9
52.63 %
4
40 %
3
2
1
Marzo
2022
PRUEBA DESTREZA A2
3
6
33.33 %
0
0 %
0
3
0
Marzo
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0

Febrero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
13
43.48 %
4
40 %
5
1
0
Febrero
2022
PRUEBA DESTREZA A2
4
5
44.44 %
1
25 %
1
2
0
Febrero
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
2
5
28.57 %
2
100 %
0
0
0

Enero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
9
43.75 %
6
85.71 %
0
1
0
Enero
2022
PRUEBA DESTREZA A2
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
2
50 %
2
0
0
 
Totales
236
210
52.91 %
136
57.63 %
49
40
11

AUTOESCUELA SAN ROSENDO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
63
23
73.26 %
48
76.19 %
9
5
1
PRUEBA ESPECÍFICO A2
27
4
87.1 %
23
85.19 %
4
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
34
53
39.08 %
11
32.35 %
11
10
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
36
13
73.47 %
26
72.22 %
8
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
74
117
38.74 %
26
35.14 %
17
23
8
 
Totales
236
210
52.91 %
136
57.63 %
49
40
11


Gráfica de aptos / no aptos - SAN ROSENDO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2022

Gráfica de aptos / no aptos - SAN ROSENDO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2022



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Ourense. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AE YOLI SL62,5 % · 72 exámenes
  2. RIBADAVIA59,4 % · 96 exámenes
  3. PTE LINARES51,3 % · 76 exámenes
  4. ALBA50,6 % · 85 exámenes
  5. SANFRAN SC49,4 % · 79 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Ourense Estadísticas de Ourense

← Volver al inicio

⇓ ⇑