Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ZIZUR

Código NA0133Provincia NavarraCentro de examen Pamplona/Iruña

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ZIZUR con código de autoescuela NA0133 de la provincia de Navarra y con centro de examen en Pamplona/Iruña

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 49,5 % de aptos en 109 exámenes: 2,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (46,8 %), en línea con la media de Navarra (47,6 %) y 3,2 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 76,8 % de aptos en 99 exámenes: 25,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (51,6 %), 26,7 puntos por encima de la media de Navarra (50,0 %) y 26,5 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 57,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 48,2 %.
  • Ocupa el puesto 19 de 52 autoescuelas de Navarra por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (61,5 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (30,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 41,9 %, 12,7 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (109 frente a 115).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
4
60 %
5
83.33 %
0
1
0
Diciembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0

Noviembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
6
64.71 %
6
54.55 %
2
3
0
Noviembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
4
57.14 %
2
1
0

Octubre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
4
66.67 %
3
37.5 %
3
2
0
Octubre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
6
100 %
0
0
0

Septiembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
6
85.71 %
0
1
0
Septiembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
14
3
82.35 %
12
85.71 %
2
0
0

Agosto
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
1
14.29 %
2
2
2
Agosto
2022
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Junio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
11
50 %
8
72.73 %
1
2
0
Junio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
12
2
85.71 %
11
91.67 %
1
0
0

Mayo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
9
50 %
4
44.44 %
4
1
0
Mayo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
6
100 %
0
0
0

Abril
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
3
42.86 %
2
1
1
Abril
2022
PRUEBA TEÓRICA B
9
1
90 %
7
77.78 %
1
1
0

Marzo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
5
66.67 %
6
60 %
2
1
1
Marzo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0

Febrero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
6
50 %
4
66.67 %
1
0
1
Febrero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
9
0
100 %
8
88.89 %
1
0
0

Enero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
5
71.43 %
2
0
0
Enero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
 
Totales
168
78
68.29 %
120
71.43 %
27
16
5

AUTOESCUELA ZIZUR

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
79
12
86.81 %
69
87.34 %
8
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
89
66
57.42 %
51
57.3 %
19
14
5
 
Totales
168
78
68.29 %
120
71.43 %
27
16
5


Gráfica de aptos / no aptos - ZIZUR

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2022

Gráfica de aptos / no aptos - ZIZUR

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2022



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Pamplona/Iruña. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MOTO EXPRESS63,0 % · 27 exámenes
  2. DONEZTEBE58,9 % · 56 exámenes
  3. LAGO56,1 % · 269 exámenes
  4. SAN MIGUEL55,7 % · 325 exámenes
  5. FONCILLAS55,0 % · 258 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Navarra Estadísticas de Navarra

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑