Saltar al contenido
AptosAutoescuela

LAGO

Código NA0074Provincia NavarraCentro de examen Pamplona/Iruña

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LAGO con código de autoescuela NA0074 de la provincia de Navarra y con centro de examen en Pamplona/Iruña

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 56,1 % de aptos en 269 exámenes: 9,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (46,8 %), 8,6 puntos por encima de la media de Navarra (47,6 %) y 9,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 56,9 % de aptos en 216 exámenes: 5,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (51,6 %), 6,9 puntos por encima de la media de Navarra (50,0 %) y 6,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 54,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 48,2 %.
  • Ocupa el puesto 7 de 52 autoescuelas de Navarra por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (75,0 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (41,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 58,5 %, 3,9 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 27 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (269 frente a 371).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
11
52.17 %
9
75 %
0
1
2
Diciembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Diciembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2022
PRUEBA DESTREZA EB
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
19
10
65.52 %
13
68.42 %
3
3
0

Noviembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
0
0 %
2
0
0
Noviembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
33
17
66 %
18
54.55 %
9
3
3
Noviembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2022
PRUEBA DESTREZA EB
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
25
12
67.57 %
19
76 %
5
0
1

Octubre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
13
62.86 %
13
59.09 %
6
3
0
Octubre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
15
9
62.5 %
11
73.33 %
3
1
0

Septiembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
23
20
53.49 %
13
56.52 %
5
4
1
Septiembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
24
13
64.86 %
16
66.67 %
6
2
0

Agosto
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
24
19
55.81 %
12
50 %
6
4
2
Agosto
2022
PRUEBA TEÓRICA B
12
8
60 %
11
91.67 %
0
1
0

Julio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
3
6
33.33 %
2
66.67 %
1
0
0

Junio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
27
31
46.55 %
13
48.15 %
9
4
1
Junio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
48
14
77.42 %
34
70.83 %
7
6
1

Mayo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Mayo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
26
33
44.07 %
14
53.85 %
5
5
2
Mayo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
20
17
54.05 %
16
80 %
2
2
0

Abril
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
14
51.72 %
9
60 %
2
3
1
Abril
2022
PRUEBA TEÓRICA B
24
8
75 %
18
75 %
3
2
1

Marzo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
23
48.89 %
12
54.55 %
2
5
3
Marzo
2022
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
14
8
63.64 %
12
85.71 %
1
1
0

Febrero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
14
56.25 %
12
66.67 %
5
1
0
Febrero
2022
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
15
4
78.95 %
10
66.67 %
2
3
0

Enero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
15
40 %
7
70 %
3
0
0
Enero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
15
7
68.18 %
12
80 %
3
0
0
 
Totales
495
334
59.71 %
329
66.46 %
94
54
18

AUTOESCUELA LAGO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
234
116
66.86 %
174
74.36 %
36
21
3
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA EB
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
12
1
92.31 %
11
91.67 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
9
2
81.82 %
6
66.67 %
3
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
232
210
52.49 %
132
56.9 %
52
33
15
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
4
33.33 %
1
50 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
 
Totales
495
334
59.71 %
329
66.46 %
94
54
18


Gráfica de aptos / no aptos - LAGO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2022

Gráfica de aptos / no aptos - LAGO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2022



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Pamplona/Iruña. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MOTO EXPRESS63,0 % · 27 exámenes
  2. DONEZTEBE58,9 % · 56 exámenes
  3. SAN MIGUEL55,7 % · 325 exámenes
  4. FONCILLAS55,0 % · 258 exámenes
  5. NOAIN SARRIGUREN54,5 % · 132 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Navarra Estadísticas de Navarra

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑