AUTOESCUELA JOSE MARI
Código ML0016Provincia MelillaCentro de examen Melilla
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTOESCUELA JOSE MARI con código de autoescuela ML0016 de la provincia de Melilla y con centro de examen en Melilla
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 65,1 % de aptos en 241 exámenes: 19,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Melilla (46,0 %), 19,1 puntos por encima de la media de Melilla (46,0 %) y 18,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 48,1 % de aptos en 347 exámenes: 9,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Melilla (38,4 %), 9,7 puntos por encima de la media de Melilla (38,4 %) y 2,2 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 58,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 48,8 %.
- Ocupa el puesto 1 de 8 autoescuelas de Melilla por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (86,7 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (42,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 60,3 %, 10,1 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 19 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (241 frente a 202).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
6 |
57.14 % |
6 |
75 % |
2 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
11 |
38.89 % |
6 |
85.71 % |
0 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
7 |
61.11 % |
7 |
63.64 % |
2 |
0 |
2 |
|
Noviembre |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
18 |
40 % |
8 |
66.67 % |
3 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
9 |
62.5 % |
7 |
46.67 % |
6 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
13 |
48 % |
5 |
41.67 % |
4 |
3 |
0 |
|
Septiembre |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
10 |
58.33 % |
8 |
57.14 % |
3 |
1 |
2 |
|
Septiembre |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
11 |
60.71 % |
11 |
64.71 % |
4 |
1 |
1 |
|
Agosto |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
4 |
69.23 % |
7 |
77.78 % |
0 |
1 |
1 |
|
Agosto |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
8 |
60 % |
6 |
50 % |
1 |
2 |
3 |
|
Julio |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
6 |
66.67 % |
8 |
66.67 % |
3 |
1 |
0 |
|
Julio |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
8 |
57.89 % |
7 |
63.64 % |
3 |
0 |
1 |
|
Junio |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
24 |
14 |
63.16 % |
18 |
75 % |
6 |
0 |
0 |
|
Junio |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
9 |
40 % |
4 |
66.67 % |
1 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
4 |
76.47 % |
9 |
69.23 % |
3 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
8 |
68 % |
14 |
82.35 % |
1 |
2 |
0 |
|
Abril |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
7 |
63.16 % |
8 |
66.67 % |
3 |
1 |
0 |
|
Abril |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
18 |
2 |
90 % |
11 |
61.11 % |
4 |
2 |
1 |
|
Marzo |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
30 |
14 |
68.18 % |
19 |
63.33 % |
7 |
4 |
0 |
|
Marzo |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
10 |
54.55 % |
9 |
75 % |
1 |
0 |
2 |
|
Febrero |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
5 |
70.59 % |
6 |
50 % |
2 |
2 |
2 |
|
Febrero |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
12 |
33.33 % |
4 |
66.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Enero |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
7 |
73.08 % |
6 |
31.58 % |
6 |
4 |
3 |
|
Enero |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
6 |
72.73 % |
15 |
93.75 % |
0 |
0 |
1 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
325 |
209 |
60.86 % |
209 |
64.31 % |
67 |
30 |
19 |
|||
AUTOESCUELA AUTOESCUELA JOSE MARI
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
146 |
116 |
55.73 % |
100 |
68.49 % |
24 |
13 |
9 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
179 |
93 |
65.81 % |
109 |
60.89 % |
43 |
17 |
10 |
|
|   | |||||||||
Totales |
325 |
209 |
60.86 % |
209 |
64.31 % |
67 |
30 |
19 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA JOSE MARI
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2022
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA JOSE MARI
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2022
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2022
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA JOSE MARI
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2022
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2022
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Melilla. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- AE NORASIA58,7 % · 92 exámenes
- GRUPO 446,6 % · 309 exámenes
- AE KIKE45,8 % · 96 exámenes
- AFRICA45,4 % · 361 exámenes
- VIAL44,1 % · 404 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.