Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MONTALBO SUCURSAL TOLEDO

Código CU0093Provincia CuencaCentro de examen Tarancón

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MONTALBO SUCURSAL TOLEDO con código de autoescuela CU0093 de la provincia de Cuenca y con centro de examen en Tarancón

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 50,0 % de aptos en 278 exámenes: 2,1 puntos por debajo de la media del centro de examen de Tarancón (52,1 %), en línea con la media de Cuenca (52,0 %) y 3,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 41,6 % de aptos en 322 exámenes: 8,6 puntos por debajo de la media del centro de examen de Tarancón (50,2 %), 14,5 puntos por debajo de la media de Cuenca (56,1 %) y 8,7 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 35,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,0 %.
  • Ocupa el puesto 29 de 47 autoescuelas de Cuenca por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue mayo de 2025 (57,1 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (42,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (50,7 %) están en línea con los 6 anteriores (49,2 %).
  • Ha presentado 24 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (278 frente a 225).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
2
66.67 %
1
0
0
Diciembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0

Noviembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
4
80 %
0
1
0
Noviembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
2
4
33.33 %
1
50 %
1
0
0

Octubre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
0
0 %
3
1
1
Octubre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
5
71.43 %
2
0
0

Septiembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
3
42.86 %
3
1
0
Septiembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
5
7
41.67 %
3
60 %
1
1
0

Agosto
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
2
40 %
1
1
1
Agosto
2022
PRUEBA TEÓRICA B
8
9
47.06 %
7
87.5 %
1
0
0

Julio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
2
28.57 %
3
2
0
Julio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
2
50 %
1
0
1

Junio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
3
42.86 %
1
3
0
Junio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
3
60 %
0
1
1

Mayo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
3
42.86 %
3
1
0
Mayo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
2
50 %
1
0
1

Abril
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
0
0 %
2
1
0
Abril
2022
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0

Marzo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
11
38.89 %
1
14.29 %
3
3
0
Marzo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
3
5
37.5 %
1
33.33 %
1
1
0

Febrero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
4
80 %
0
1
0
Febrero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
3
60 %
0
1
1

Enero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
5
61.54 %
7
87.5 %
1
0
0
Enero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
8
4
66.67 %
2
25 %
3
2
1
 
Totales
124
108
53.45 %
61
49.19 %
35
21
7

AUTOESCUELA MONTALBO SUCURSAL TOLEDO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
55
45
55 %
30
54.55 %
14
6
5
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
69
63
52.27 %
31
44.93 %
21
15
2
 
Totales
124
108
53.45 %
61
49.19 %
35
21
7


Gráfica de aptos / no aptos - MONTALBO SUCURSAL TOLEDO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2022

Gráfica de aptos / no aptos - MONTALBO SUCURSAL TOLEDO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2022



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Tarancón. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. QUIKES71,4 % · 245 exámenes
  2. APTO68,2 % · 22 exámenes
  3. SAN CRISTOBAL65,2 % · 207 exámenes
  4. TMI62,8 % · 78 exámenes
  5. GARCIA57,6 % · 337 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cuenca Estadísticas de Cuenca

← Volver al inicio

⇓ ⇑