Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ZANCARA

Código CU0039Provincia CuencaCentro de examen Mota del Cuervo

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ZANCARA con código de autoescuela CU0039 de la provincia de Cuenca y con centro de examen en Mota del Cuervo

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 54,3 % de aptos en 488 exámenes: 3,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Mota del Cuervo (57,7 %), 2,3 puntos por encima de la media de Cuenca (52,0 %) y 7,9 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 60,0 % de aptos en 507 exámenes: 5,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Mota del Cuervo (54,9 %), 3,9 puntos por encima de la media de Cuenca (56,1 %) y 9,7 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 54,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,0 %.
  • Ocupa el puesto 20 de 47 autoescuelas de Cuenca por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (70,0 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (39,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (54,7 %) están en línea con los 6 anteriores (54,0 %).
  • Ha presentado 11 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (488 frente a 440).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Diciembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
4
73.33 %
5
45.45 %
2
1
3
Diciembre
2022
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
0
0
1
Diciembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
5
62.5 %
1
1
1

Noviembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
12
53.85 %
9
64.29 %
1
3
1
Noviembre
2022
PRUEBA DESTREZA A2
2
3
40 %
1
50 %
0
1
0
Noviembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
10
9
52.63 %
5
50 %
3
2
0

Octubre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
13
48 %
8
66.67 %
1
3
0
Octubre
2022
PRUEBA DESTREZA A2
4
1
80 %
2
50 %
0
1
1
Octubre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2022
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2022
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
4
7
36.36 %
2
50 %
1
1
0

Septiembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
1
83.33 %
3
60 %
0
1
1
Septiembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
9
66.67 %
6
33.33 %
5
4
3
Septiembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Septiembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
13
9
59.09 %
9
69.23 %
2
1
1

Agosto
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
10
54.55 %
9
75 %
3
0
0
Agosto
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2022
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2022
PRUEBA TEÓRICA B
14
11
56 %
9
64.29 %
2
2
1

Julio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Julio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Julio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
10
62.96 %
10
58.82 %
6
0
1
Julio
2022
PRUEBA DESTREZA A2
5
0
100 %
3
60 %
2
0
0
Julio
2022
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
19
11
63.33 %
14
73.68 %
3
1
1

Junio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
4
80 %
1
0
0
Junio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
12
60 %
11
61.11 %
4
2
1
Junio
2022
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2022
PRUEBA DESTREZA A2
4
2
66.67 %
3
75 %
0
1
0
Junio
2022
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
Junio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
13
5
72.22 %
9
69.23 %
2
1
1

Mayo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
11
60.71 %
11
64.71 %
3
2
1
Mayo
2022
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2022
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2022
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
8
8
50 %
1
12.5 %
2
3
2

Abril
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
8
57.89 %
7
63.64 %
3
1
0
Abril
2022
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2022
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2022
PRUEBA TEÓRICA B
5
7
41.67 %
3
60 %
1
1
0

Marzo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
14
46.15 %
2
16.67 %
4
4
2
Marzo
2022
PRUEBA DESTREZA A2
4
2
66.67 %
2
50 %
1
0
1
Marzo
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Marzo
2022
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Marzo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
11
9
55 %
5
45.45 %
2
2
2

Febrero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
12
57.14 %
8
50 %
5
2
1
Febrero
2022
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0
Febrero
2022
PRUEBA TEÓRICA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
8
11
42.11 %
5
62.5 %
2
1
0

Enero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
2
50 %
1
1
0
Enero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
8
55.56 %
3
30 %
4
0
3
Enero
2022
PRUEBA DESTREZA A2
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
3
8
27.27 %
1
33.33 %
0
2
0
 
Totales
390
245
61.42 %
237
60.77 %
73
51
29

AUTOESCUELA ZANCARA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA A2
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0
PRUEBA TEÓRICA B
116
98
54.21 %
68
58.62 %
21
18
9
PRUEBA ESPECÍFICO A1
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
24
5
82.76 %
19
79.17 %
3
2
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
26
13
66.67 %
15
57.69 %
4
4
3
PRUEBA DESTREZA AM
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
5
2
71.43 %
3
60 %
0
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
34
2
94.44 %
27
79.41 %
4
2
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
168
123
57.73 %
89
52.98 %
41
22
16
 
Totales
390
245
61.42 %
237
60.77 %
73
51
29


Gráfica de aptos / no aptos - ZANCARA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2022

Gráfica de aptos / no aptos - ZANCARA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2022



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Mota del Cuervo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. BELMONTE69,1 % · 188 exámenes
  2. CENTRO FORMACION VIAL RICARDO SL68,3 % · 268 exámenes
  3. NTRA SRA DE MANJAVACAS65,4 % · 257 exámenes
  4. LIBRA60,7 % · 112 exámenes
  5. JULI60,2 % · 88 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cuenca Estadísticas de Cuenca

← Volver al inicio

⇓ ⇑