Saltar al contenido
AptosAutoescuela

COPAS

Código C 0344Provincia Coruña (A)Centro de examen Santiago de Compostela

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela COPAS con código de autoescuela C 0344 de la provincia de Coruña (A) y con centro de examen en Santiago de Compostela

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 53,4 % de aptos en 277 exámenes: 3,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Santiago de Compostela (50,2 %), 8,1 puntos por encima de la media de Coruña (A) (45,3 %) y 7,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 57,3 % de aptos en 199 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Santiago de Compostela (57,8 %), 5,7 puntos por encima de la media de Coruña (A) (51,6 %) y 7,0 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 43,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,5 %.
  • Ocupa el puesto 9 de 76 autoescuelas de Coruña (A) por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (65,4 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (37,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 56,6 %, 5,9 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (277 frente a 300).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
10
64.29 %
12
66.67 %
4
2
0
Diciembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
9
9
50 %
4
44.44 %
2
2
1

Noviembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
15
46.43 %
6
46.15 %
2
5
0
Noviembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
9
4
69.23 %
7
77.78 %
2
0
0

Octubre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
17
51.43 %
4
22.22 %
10
3
1
Octubre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
18
8
69.23 %
12
66.67 %
6
0
0

Septiembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
31
40.38 %
13
61.9 %
5
3
0
Septiembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
14
9
60.87 %
11
78.57 %
3
0
0

Agosto
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
5
80 %
11
55 %
5
4
0
Agosto
2022
PRUEBA TEÓRICA B
26
4
86.67 %
20
76.92 %
2
4
0

Julio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
26
15
63.41 %
16
61.54 %
9
1
0
Julio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
7
9
43.75 %
7
100 %
0
0
0

Junio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
28
22
56 %
14
50 %
8
6
0
Junio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
5
9
35.71 %
5
100 %
0
0
0

Mayo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
17
55.26 %
9
42.86 %
5
7
0
Mayo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
16
9
64 %
8
50 %
5
1
2

Abril
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
21
47.5 %
9
47.37 %
5
5
0
Abril
2022
PRUEBA TEÓRICA B
19
13
59.38 %
10
52.63 %
6
2
1

Marzo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
24
18
57.14 %
9
37.5 %
11
3
1
Marzo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
14
13
51.85 %
1
7.14 %
10
3
0

Febrero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
29
16
64.44 %
9
31.03 %
9
8
3
Febrero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
10
7
58.82 %
10
100 %
0
0
0

Enero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
28
34.88 %
8
53.33 %
3
3
1
Enero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
9
7
56.25 %
6
66.67 %
2
1
0
 
Totales
408
316
56.35 %
221
54.17 %
114
63
10

AUTOESCUELA COPAS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
156
101
60.7 %
101
64.74 %
38
13
4
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
252
215
53.96 %
120
47.62 %
76
50
6
 
Totales
408
316
56.35 %
221
54.17 %
114
63
10


Gráfica de aptos / no aptos - COPAS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2022

Gráfica de aptos / no aptos - COPAS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2022



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Santiago de Compostela. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. NOVASCOLA76,0 % · 104 exámenes
  2. JPJ60,4 % · 192 exámenes
  3. AUTOESCUELA JAVIER54,3 % · 243 exámenes
  4. SDS53,8 % · 249 exámenes
  5. MATA53,3 % · 897 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Coruña (A) Estadísticas de Coruña (A)

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑