Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CENTRO DE FORMACION Y SV RUTA 66 SC

Código BU0120Provincia BurgosCentro de examen Burgos

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CENTRO DE FORMACION Y SV RUTA 66 SC con código de autoescuela BU0120 de la provincia de Burgos y con centro de examen en Burgos

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 48,2 % de aptos en 338 exámenes: 8,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Burgos (40,2 %), 7,6 puntos por encima de la media de Burgos (40,6 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 72,0 % de aptos en 246 exámenes: 16,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Burgos (55,8 %), 21,7 puntos por encima de la media de Burgos (50,2 %) y 21,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 46,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 43,6 %.
  • Ocupa el puesto 5 de 21 autoescuelas de Burgos por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue mayo de 2025 (59,4 % de aptos) y el peor, enero de 2025 (38,9 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 46,4 %, 3,6 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (338 frente a 311).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
10
44.44 %
6
75 %
2
0
0
Diciembre
2022
PRUEBA DESTREZA A2
2
4
33.33 %
0
0 %
0
2
0
Diciembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
5
62.5 %
2
1
0

Noviembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
18
41.94 %
4
30.77 %
3
4
2
Noviembre
2022
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
8
4
66.67 %
6
75 %
1
1
0

Octubre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
16
30.43 %
2
28.57 %
2
1
2
Octubre
2022
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Octubre
2022
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Octubre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
5
83.33 %
1
0
0

Septiembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
12
36.84 %
3
42.86 %
3
1
0
Septiembre
2022
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA DESTREZA A2
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
10
6
62.5 %
9
90 %
1
0
0

Agosto
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
3
50 %
1
33.33 %
2
0
0
Agosto
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
24
36.84 %
7
50 %
5
2
0
Agosto
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2022
PRUEBA TEÓRICA B
9
1
90 %
7
77.78 %
0
1
1

Julio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Julio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
10
56.52 %
6
46.15 %
4
3
0
Julio
2022
PRUEBA DESTREZA A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
5
100 %
0
0
0

Junio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
12
50 %
6
50 %
5
1
0
Junio
2022
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2022
PRUEBA DESTREZA A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Junio
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
14
2
87.5 %
11
78.57 %
1
1
1

Mayo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
1
80 %
3
75 %
0
1
0
Mayo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
21
40 %
4
28.57 %
6
3
1
Mayo
2022
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
10
5
66.67 %
8
80 %
2
0
0

Abril
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
2
28.57 %
4
1
0
Abril
2022
PRUEBA DESTREZA A2
4
3
57.14 %
1
25 %
1
2
0
Abril
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2022
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2022
PRUEBA TEÓRICA B
12
3
80 %
8
66.67 %
2
1
1

Marzo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
22
40.54 %
6
40 %
1
8
0
Marzo
2022
PRUEBA DESTREZA A2
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Marzo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
12
6
66.67 %
8
66.67 %
3
1
0

Febrero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
24
31.43 %
4
36.36 %
5
0
2
Febrero
2022
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
11
1
91.67 %
9
81.82 %
2
0
0

Enero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
8
55.56 %
3
30 %
2
3
2
Enero
2022
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
3
75 %
0
1
0
 
Totales
305
252
54.76 %
181
59.34 %
71
41
12

AUTOESCUELA CENTRO DE FORMACION Y SV RUTA 66 SC

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
109
38
74.15 %
84
77.06 %
15
7
3
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
17
3
85 %
14
82.35 %
3
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
2
3
40 %
0
0 %
1
1
0
PRUEBA DESTREZA A2
18
18
50 %
9
50 %
4
5
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
21
6
77.78 %
16
76.19 %
4
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
131
182
41.85 %
53
40.46 %
42
27
9
 
Totales
305
252
54.76 %
181
59.34 %
71
41
12


Gráfica de aptos / no aptos - CENTRO DE FORMACION Y SV RUTA 66 SC

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2022

Gráfica de aptos / no aptos - CENTRO DE FORMACION Y SV RUTA 66 SC

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2022



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Burgos. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ESPINO57,0 % · 302 exámenes
  2. AUTOESCUELA BURGALESA AVANZADA47,2 % · 127 exámenes
  3. NORTE47,1 % · 516 exámenes
  4. AUTOESCUELA BURGATTI43,8 % · 210 exámenes
  5. BULEVAR41,9 % · 191 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Burgos Estadísticas de Burgos

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑