Saltar al contenido
AptosAutoescuela

QUINTANILLA

Código BU0119Provincia BurgosCentro de examen Burgos

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela QUINTANILLA con código de autoescuela BU0119 de la provincia de Burgos y con centro de examen en Burgos

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 37,7 % de aptos en 538 exámenes: 2,5 puntos por debajo de la media del centro de examen de Burgos (40,2 %), 2,9 puntos por debajo de la media de Burgos (40,6 %) y 8,6 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 63,8 % de aptos en 348 exámenes: 8,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Burgos (55,8 %), 13,6 puntos por encima de la media de Burgos (50,2 %) y 13,5 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 44,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 43,6 %.
  • Ocupa el puesto 14 de 21 autoescuelas de Burgos por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (57,4 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (27,6 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 42,6 %, 8,8 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (538 frente a 502).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
20
20 %
1
20 %
3
0
1
Diciembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
15
7
68.18 %
10
66.67 %
2
2
1

Noviembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
42
27.59 %
5
31.25 %
5
5
1
Noviembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
13
10
56.52 %
9
69.23 %
4
0
0

Octubre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
33
35.29 %
9
50 %
5
1
3
Octubre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
13
10
56.52 %
11
84.62 %
1
1
0

Septiembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
22
40.54 %
6
40 %
2
6
1
Septiembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
22
7
75.86 %
20
90.91 %
2
0
0

Agosto
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
33
32.65 %
5
31.25 %
2
4
5
Agosto
2022
PRUEBA TEÓRICA B
25
3
89.29 %
21
84 %
3
1
0

Julio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
46
23.33 %
4
28.57 %
5
3
2
Julio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
16
10
61.54 %
14
87.5 %
2
0
0

Junio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
9
47.06 %
4
50 %
3
1
0
Junio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
14
8
63.64 %
10
71.43 %
4
0
0

Mayo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
31
34.04 %
8
50 %
5
3
0
Mayo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
11
8
57.89 %
8
72.73 %
2
1
0

Abril
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
29
43.14 %
3
13.64 %
9
7
3
Abril
2022
PRUEBA TEÓRICA B
12
5
70.59 %
6
50 %
3
3
0

Marzo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
24
34
41.38 %
6
25 %
4
7
7
Marzo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
21
12
63.64 %
18
85.71 %
1
2
0

Febrero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
37
32.73 %
6
33.33 %
6
5
1
Febrero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
9
2
81.82 %
8
88.89 %
1
0
0

Enero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
19
40.63 %
5
38.46 %
2
1
5
Enero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
13
3
81.25 %
11
84.62 %
2
0
0
 
Totales
369
440
45.61 %
208
56.37 %
78
53
30

AUTOESCUELA QUINTANILLA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
184
85
68.4 %
146
79.35 %
27
10
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
185
355
34.26 %
62
33.51 %
51
43
29
 
Totales
369
440
45.61 %
208
56.37 %
78
53
30


Gráfica de aptos / no aptos - QUINTANILLA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2022

Gráfica de aptos / no aptos - QUINTANILLA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2022



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Burgos. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ESPINO57,0 % · 302 exámenes
  2. CENTRO DE FORMACION Y SV RUTA 66 SC48,2 % · 338 exámenes
  3. AUTOESCUELA BURGALESA AVANZADA47,2 % · 127 exámenes
  4. NORTE47,1 % · 516 exámenes
  5. AUTOESCUELA BURGATTI43,8 % · 210 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Burgos Estadísticas de Burgos

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑