Saltar al contenido
AptosAutoescuela

NORTE

Código BU0106Provincia BurgosCentro de examen Burgos

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela NORTE con código de autoescuela BU0106 de la provincia de Burgos y con centro de examen en Burgos

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 47,1 % de aptos en 516 exámenes: 6,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Burgos (40,2 %), 6,5 puntos por encima de la media de Burgos (40,6 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 59,3 % de aptos en 423 exámenes: 3,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Burgos (55,8 %), 9,1 puntos por encima de la media de Burgos (50,2 %) y 9,0 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 46,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 43,6 %.
  • Ocupa el puesto 9 de 21 autoescuelas de Burgos por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (59,0 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (34,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (45,6 %) están en línea con los 6 anteriores (48,3 %).
  • Ha presentado 18 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (516 frente a 629).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
24
27
47.06 %
12
50 %
3
7
2
Diciembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
34
12
73.91 %
23
67.65 %
9
2
0

Noviembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
46
30.3 %
6
30 %
6
6
2
Noviembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
15
11
57.69 %
10
66.67 %
4
1
0

Octubre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
24
32
42.86 %
11
45.83 %
5
4
4
Octubre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
22
13
62.86 %
19
86.36 %
2
1
0

Septiembre
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
26
44.68 %
11
52.38 %
4
4
2
Septiembre
2022
PRUEBA TEÓRICA B
33
18
64.71 %
27
81.82 %
2
3
1

Agosto
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
37
42
46.84 %
20
54.05 %
9
6
2
Agosto
2022
PRUEBA TEÓRICA B
23
8
74.19 %
18
78.26 %
1
3
1

Julio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
29
26
52.73 %
11
37.93 %
8
7
3
Julio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
20
8
71.43 %
17
85 %
1
2
0

Junio
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
25
36
40.98 %
14
56 %
6
3
2
Junio
2022
PRUEBA TEÓRICA B
18
18
50 %
11
61.11 %
5
2
0

Mayo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
34
31
52.31 %
14
41.18 %
6
9
5
Mayo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
27
10
72.97 %
22
81.48 %
3
1
1

Abril
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
30
42.31 %
10
45.45 %
2
5
5
Abril
2022
PRUEBA TEÓRICA B
25
10
71.43 %
21
84 %
3
1
0

Marzo
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
32
36
47.06 %
12
37.5 %
7
8
5
Marzo
2022
PRUEBA TEÓRICA B
36
20
64.29 %
26
72.22 %
7
2
1

Febrero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
34
53
39.08 %
12
35.29 %
15
5
2
Febrero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
30
6
83.33 %
21
70 %
5
3
1

Enero
2022
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
23
38
37.7 %
8
34.78 %
6
3
6
Enero
2022
PRUEBA TEÓRICA B
22
12
64.71 %
18
81.82 %
3
1
0
 
Totales
630
569
52.54 %
374
59.37 %
122
89
45

AUTOESCUELA NORTE

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
305
146
67.63 %
233
76.39 %
45
22
5
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
325
423
43.45 %
141
43.38 %
77
67
40
 
Totales
630
569
52.54 %
374
59.37 %
122
89
45


Gráfica de aptos / no aptos - NORTE

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2022

Gráfica de aptos / no aptos - NORTE

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2022



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Burgos. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ESPINO57,0 % · 302 exámenes
  2. CENTRO DE FORMACION Y SV RUTA 66 SC48,2 % · 338 exámenes
  3. AUTOESCUELA BURGALESA AVANZADA47,2 % · 127 exámenes
  4. AUTOESCUELA BURGATTI43,8 % · 210 exámenes
  5. BULEVAR41,9 % · 191 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Burgos Estadísticas de Burgos

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑