AMEZTI
Código BI0334Provincia BizkaiaCentro de examen Bilbao
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AMEZTI con código de autoescuela BI0334 de la provincia de Bizkaia y con centro de examen en Bilbao
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 37,0 % de aptos en 2.213 exámenes: 12,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Bilbao (49,2 %), 12,2 puntos por debajo de la media de Bizkaia (49,2 %) y 9,4 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 57,1 % de aptos en 1.754 exámenes: 2,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Bilbao (54,6 %), 2,6 puntos por encima de la media de Bizkaia (54,5 %) y 6,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 40,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,6 %.
- Ocupa el puesto 69 de 73 autoescuelas de Bizkaia por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (71,4 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (31,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 38,6 %, 3,0 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (2.213 frente a 2.214).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
67 |
126 |
34.72 % |
32 |
47.76 % |
14 |
14 |
7 |
|
Diciembre |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
77 |
69 |
52.74 % |
49 |
63.64 % |
12 |
12 |
4 |
|
Noviembre |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
63 |
132 |
32.31 % |
25 |
39.68 % |
18 |
15 |
5 |
|
Noviembre |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
106 |
94 |
53 % |
72 |
67.92 % |
17 |
12 |
5 |
|
Octubre |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
73 |
112 |
39.46 % |
22 |
30.14 % |
11 |
31 |
9 |
|
Octubre |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
120 |
69 |
63.49 % |
80 |
66.67 % |
24 |
9 |
7 |
|
Septiembre |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
99 |
150 |
39.76 % |
39 |
39.39 % |
23 |
28 |
9 |
|
Septiembre |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
112 |
102 |
52.34 % |
80 |
71.43 % |
25 |
5 |
2 |
|
Agosto |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
41 |
66 |
38.32 % |
12 |
29.27 % |
11 |
12 |
6 |
|
Agosto |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
21 |
6 |
77.78 % |
16 |
76.19 % |
4 |
0 |
1 |
|
Julio |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
89 |
153 |
36.78 % |
49 |
55.06 % |
18 |
18 |
4 |
|
Julio |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
95 |
90 |
51.35 % |
62 |
65.26 % |
15 |
15 |
3 |
|
Junio |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
142 |
184 |
43.56 % |
58 |
40.85 % |
29 |
41 |
14 |
|
Junio |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
79 |
76 |
50.97 % |
38 |
48.1 % |
23 |
15 |
3 |
|
Mayo |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
102 |
191 |
34.81 % |
45 |
44.12 % |
29 |
17 |
11 |
|
Mayo |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
90 |
73 |
55.21 % |
48 |
53.33 % |
22 |
13 |
7 |
|
Abril |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
88 |
138 |
38.94 % |
36 |
40.91 % |
24 |
19 |
9 |
|
Abril |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
87 |
69 |
55.77 % |
58 |
66.67 % |
17 |
7 |
5 |
|
Marzo |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
105 |
170 |
38.18 % |
46 |
43.81 % |
23 |
27 |
9 |
|
Marzo |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
133 |
112 |
54.29 % |
82 |
61.65 % |
31 |
15 |
5 |
|
Febrero |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
78 |
143 |
35.29 % |
37 |
47.44 % |
19 |
14 |
8 |
|
Febrero |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
54 |
57 |
48.65 % |
34 |
62.96 % |
6 |
8 |
6 |
|
Enero |
2022 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
66 |
121 |
35.29 % |
26 |
39.39 % |
16 |
20 |
4 |
|
Enero |
2022 |
PRUEBA TEÓRICA B |
51 |
64 |
44.35 % |
30 |
58.82 % |
13 |
5 |
3 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
2038 |
2567 |
44.26 % |
1076 |
52.8 % |
444 |
372 |
146 |
|||
AUTOESCUELA AMEZTI
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
1025 |
881 |
53.78 % |
649 |
63.32 % |
209 |
116 |
51 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
1013 |
1686 |
37.53 % |
427 |
42.15 % |
235 |
256 |
95 |
|
|   | |||||||||
Totales |
2038 |
2567 |
44.26 % |
1076 |
52.8 % |
444 |
372 |
146 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - AMEZTI
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2022
Gráfica de aptos / no aptos - AMEZTI
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2022
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2022
Gráfica de aptos / no aptos - AMEZTI
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2022
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2022
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Bilbao. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- SANTA CRUZ ASUA79,8 % · 104 exámenes
- RATXI68,8 % · 32 exámenes
- ERETZA67,5 % · 265 exámenes
- TRAUKO66,9 % · 124 exámenes
- REKORD SL CTRO FORM VIAL64,7 % · 153 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?
Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.