Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ECODRIVING ESCUELA DE CONDUCTORES

Código TO0289Provincia ToledoCentro de examen Talavera de la Reina

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ECODRIVING ESCUELA DE CONDUCTORES con código de autoescuela TO0289 de la provincia de Toledo y con centro de examen en Talavera de la Reina

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 44,8 % de aptos en 67 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Talavera de la Reina (44,1 %), 10,8 puntos por debajo de la media de Toledo (55,6 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 53,4 % de aptos en 58 exámenes: 7,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Talavera de la Reina (45,9 %), 2,9 puntos por encima de la media de Toledo (50,5 %) y 3,1 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 70,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 56,3 %.
  • Ocupa el puesto 111 de 134 autoescuelas de Toledo por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (44,4 %) están en línea con los 6 anteriores (45,2 %).
  • Ha presentado 34 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (67 frente a 102).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
3
40 %
0
0 %
1
1
0
Diciembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Noviembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
1
25 %
1
2
0
Noviembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0

Octubre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
7
36.36 %
1
25 %
1
1
1
Octubre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0

Septiembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
7
36.36 %
2
50 %
0
1
1
Septiembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
0
0 %
0
0
1

Agosto
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2021
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
6
100 %
0
0
0

Julio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
2
66.67 %
0
1
0
Julio
2021
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
1
33.33 %
1
1
0

Junio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
3
75 %
0
0
1
Junio
2021
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
4
100 %
0
0
0

Mayo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
9
30.77 %
0
0 %
2
2
0
Mayo
2021
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
0
0 %
1
1
0

Abril
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
8
33.33 %
0
0 %
2
2
0
Abril
2021
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
4
100 %
0
0
0

Marzo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
2
50 %
2
0
0
Marzo
2021
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0

Febrero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
2
50 %
0
1
1
Febrero
2021
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0

Enero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2021
PRUEBA TEÓRICA B
2
4
33.33 %
1
50 %
1
0
0
 
Totales
74
76
49.33 %
42
56.76 %
14
13
5

AUTOESCUELA ECODRIVING ESCUELA DE CONDUCTORES

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
36
19
65.45 %
28
77.78 %
5
2
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
38
57
40 %
14
36.84 %
9
11
4
 
Totales
74
76
49.33 %
42
56.76 %
14
13
5


Gráfica de aptos / no aptos - ECODRIVING ESCUELA DE CONDUCTORES

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2021

Gráfica de aptos / no aptos - ECODRIVING ESCUELA DE CONDUCTORES

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2021



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Talavera de la Reina. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CALERA70,0 % · 60 exámenes
  2. AUTOESCUELA NTRA SRA DEL PRADO63,1 % · 65 exámenes
  3. AUTOESCUELA MAESTRIA60,4 % · 101 exámenes
  4. HERRERO MADRID59,6 % · 52 exámenes
  5. SIGLO XXI58,1 % · 93 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Toledo Estadísticas de Toledo

← Volver al inicio

⇓ ⇑