Saltar al contenido
AptosAutoescuela

LUMA

Código TO0240Provincia ToledoCentro de examen Toledo

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LUMA con código de autoescuela TO0240 de la provincia de Toledo y con centro de examen en Toledo

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 66,0 % de aptos en 241 exámenes: 8,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Toledo (57,9 %), 10,4 puntos por encima de la media de Toledo (55,6 %) y 19,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 59,0 % de aptos en 227 exámenes: 7,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Toledo (51,6 %), 8,5 puntos por encima de la media de Toledo (50,5 %) y 8,7 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 61,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 56,3 %.
  • Ocupa el puesto 23 de 134 autoescuelas de Toledo por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (92,3 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (50,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 62,4 %, 7,4 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (241 frente a 235).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Diciembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
7
56.25 %
5
55.56 %
3
1
0
Diciembre
2021
PRUEBA DESTREZA A2
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Diciembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
11
6
64.71 %
9
81.82 %
1
1
0

Noviembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
9
0
100 %
7
77.78 %
2
0
0
Noviembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
13
56.67 %
8
47.06 %
7
2
0
Noviembre
2021
PRUEBA DESTREZA A2
7
1
87.5 %
5
71.43 %
0
1
1
Noviembre
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
3
75 %
0
1
0
Noviembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
6
7
46.15 %
4
66.67 %
1
1
0

Octubre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
8
1
88.89 %
8
100 %
0
0
0
Octubre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
8
66.67 %
6
37.5 %
5
5
0
Octubre
2021
PRUEBA DESTREZA A2
3
1
75 %
2
66.67 %
0
0
1
Octubre
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Octubre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
20
7
74.07 %
9
45 %
10
1
0

Septiembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
14
0
100 %
12
85.71 %
2
0
0
Septiembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
26
6
81.25 %
19
73.08 %
4
1
2
Septiembre
2021
PRUEBA DESTREZA A2
6
1
85.71 %
3
50 %
2
0
1
Septiembre
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
Septiembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
7
7
50 %
6
85.71 %
1
0
0

Agosto
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2021
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
4
57.14 %
1
2
0

Julio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
17
1
94.44 %
16
94.12 %
1
0
0
Julio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
15
55.88 %
11
57.89 %
4
3
1
Julio
2021
PRUEBA DESTREZA A2
11
2
84.62 %
8
72.73 %
2
1
0
Julio
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Julio
2021
PRUEBA TEÓRICA B
12
5
70.59 %
9
75 %
3
0
0

Junio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Junio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
7
69.57 %
11
68.75 %
3
0
2
Junio
2021
PRUEBA DESTREZA A2
9
2
81.82 %
7
77.78 %
1
0
1
Junio
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
11
0
100 %
10
90.91 %
0
1
0
Junio
2021
PRUEBA TEÓRICA B
11
7
61.11 %
10
90.91 %
0
1
0

Mayo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
0
100 %
5
71.43 %
1
1
0
Mayo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
5
77.27 %
11
64.71 %
4
1
1
Mayo
2021
PRUEBA DESTREZA A2
9
1
90 %
7
77.78 %
1
1
0
Mayo
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
1
85.71 %
6
100 %
0
0
0
Mayo
2021
PRUEBA TEÓRICA B
10
5
66.67 %
6
60 %
2
1
1

Abril
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0
Abril
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
8
61.9 %
10
76.92 %
2
1
0
Abril
2021
PRUEBA DESTREZA A2
10
3
76.92 %
3
30 %
3
2
2
Abril
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
11
1
91.67 %
11
100 %
0
0
0
Abril
2021
PRUEBA TEÓRICA B
13
5
72.22 %
10
76.92 %
1
0
2

Marzo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
2
71.43 %
5
100 %
0
0
0
Marzo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
26
5
83.87 %
16
61.54 %
4
3
3
Marzo
2021
PRUEBA DESTREZA A2
8
8
50 %
5
62.5 %
1
1
1
Marzo
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
Marzo
2021
PRUEBA TEÓRICA B
14
3
82.35 %
10
71.43 %
3
1
0

Febrero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
Febrero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
9
68.97 %
13
65 %
5
2
0
Febrero
2021
PRUEBA DESTREZA A2
5
6
45.45 %
5
100 %
0
0
0
Febrero
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Febrero
2021
PRUEBA TEÓRICA B
8
7
53.33 %
5
62.5 %
1
2
0

Enero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
3
75 %
0
1
0
Enero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
3
75 %
7
77.78 %
2
0
0
Enero
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Enero
2021
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
3
42.86 %
1
3
0
 
Totales
535
188
74 %
388
72.52 %
86
42
19

AUTOESCUELA LUMA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
126
66
65.63 %
85
67.46 %
25
13
3
PRUEBA ESPECÍFICO A2
66
3
95.65 %
63
95.45 %
1
2
0
PRUEBA DESTREZA A2
71
27
72.45 %
48
67.61 %
10
6
7
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
84
6
93.33 %
75
89.29 %
7
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
188
86
68.61 %
117
62.23 %
43
19
9
 
Totales
535
188
74 %
388
72.52 %
86
42
19


Gráfica de aptos / no aptos - LUMA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2021

Gráfica de aptos / no aptos - LUMA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2021



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Toledo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SAN JOSE88,2 % · 68 exámenes
  2. ELECAR AUTOESCUELA SL84,6 % · 52 exámenes
  3. ZUMEL84,3 % · 83 exámenes
  4. CARYOU79,7 % · 79 exámenes
  5. AUTOESCUELAS SANTA SUSANA76,9 % · 156 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Toledo Estadísticas de Toledo

← Volver al inicio

⇓ ⇑