Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MABEL

Código TF0309Provincia Santa Cruz de TenerifeCentro de examen Santa Cruz de Tenerife (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MABEL con código de autoescuela TF0309 de la provincia de Santa Cruz de Tenerife y con centro de examen en Santa Cruz de Tenerife ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 68,2 % de aptos en 239 exámenes: 4,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Santa Cruz de la Palma (64,0 %), 23,1 puntos por encima de la media de Santa Cruz de Tenerife (45,1 %) y 21,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 30,2 % de aptos en 513 exámenes: 10,7 puntos por debajo de la media del centro de examen de Santa Cruz de la Palma (41,0 %), 13,8 puntos por debajo de la media de Santa Cruz de Tenerife (44,0 %) y 20,1 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 65,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,0 %.
  • Ocupa el puesto 3 de 87 autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (78,8 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (44,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 69,6 %, 3,2 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (239 frente a 230).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
25
20
55.56 %
11
44 %
8
6
0
Diciembre
2021
PRUEBA DESTREZA A2
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0
Diciembre
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2021
PRUEBA TEÓRICA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
4
18
18.18 %
2
50 %
0
0
2

Noviembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
17
52.78 %
7
36.84 %
5
5
2
Noviembre
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
10
32
23.81 %
5
50 %
1
4
0

Octubre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
19
53.66 %
9
40.91 %
5
7
1
Octubre
2021
PRUEBA DESTREZA A2
4
9
30.77 %
1
25 %
2
0
1
Octubre
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Octubre
2021
PRUEBA TEÓRICA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
10
23
30.3 %
6
60 %
1
2
1

Septiembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
12
62.5 %
6
30 %
6
5
3
Septiembre
2021
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
8
1
88.89 %
5
62.5 %
2
0
1
Septiembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
30
39
43.48 %
25
83.33 %
5
0
0

Agosto
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
17
51.43 %
6
33.33 %
6
5
1
Agosto
2021
PRUEBA DESTREZA A2
1
5
16.67 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2021
PRUEBA TEÓRICA B
25
24
51.02 %
19
76 %
3
2
1

Julio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
22
38.89 %
4
28.57 %
3
6
1
Julio
2021
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
Julio
2021
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2021
PRUEBA TEÓRICA B
17
29
36.96 %
10
58.82 %
6
0
1

Junio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
30
34.78 %
5
31.25 %
3
6
2
Junio
2021
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
0
0 %
0
0
1
Junio
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2021
PRUEBA TEÓRICA B
21
23
47.73 %
11
52.38 %
3
3
4

Mayo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
31
39
44.29 %
10
32.26 %
5
11
5
Mayo
2021
PRUEBA DESTREZA A2
1
6
14.29 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2021
PRUEBA TEÓRICA B
17
26
39.53 %
11
64.71 %
2
4
0

Abril
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Abril
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
34
34.62 %
8
44.44 %
4
3
3
Abril
2021
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Abril
2021
PRUEBA TEÓRICA B
30
32
48.39 %
11
36.67 %
12
4
3

Marzo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
27
23
54 %
11
40.74 %
10
6
0
Marzo
2021
PRUEBA DESTREZA A2
3
7
30 %
1
33.33 %
2
0
0
Marzo
2021
PRUEBA TEÓRICA B
17
16
51.52 %
11
64.71 %
1
3
2

Febrero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
36
27
57.14 %
18
50 %
8
8
2
Febrero
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2021
PRUEBA TEÓRICA B
24
16
60 %
15
62.5 %
4
4
1

Enero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
29
30
49.15 %
12
41.38 %
7
9
1
Enero
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2021
PRUEBA TEÓRICA B
19
28
40.43 %
8
42.11 %
5
3
3
 
Totales
561
647
46.44 %
289
51.52 %
124
106
42

AUTOESCUELA MABEL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
224
306
42.26 %
134
59.82 %
43
29
18
PRUEBA ESPECÍFICO A2
29
11
72.5 %
24
82.76 %
4
0
1
PRUEBA DESTREZA A2
15
38
28.3 %
6
40 %
7
0
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
17
0
100 %
17
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
275
290
48.67 %
107
38.91 %
70
77
21
 
Totales
561
647
46.44 %
289
51.52 %
124
106
42


Gráfica de aptos / no aptos - MABEL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2021

Gráfica de aptos / no aptos - MABEL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2021



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Santa Cruz de la Palma. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTOESCUELA DIEGO73,0 % · 259 exámenes
  2. AUTOESCUELA FRAN59,7 % · 176 exámenes
  3. VELOX57,1 % · 324 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife Estadísticas de Santa Cruz de Tenerife

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑