HIDALGO
Código PM0231Provincia Balears (Illes)Centro de examen Palma de Mallorca
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela HIDALGO con código de autoescuela PM0231 de la provincia de Balears (Illes) y con centro de examen en Palma de Mallorca
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 48,9 % de aptos en 327 exámenes: 12,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Palma de Mallorca (37,0 %), 11,1 puntos por encima de la media de Balears (Illes) (37,8 %) y 2,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 37,2 % de aptos en 411 exámenes: 4,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Palma de Mallorca (41,2 %), 3,0 puntos por debajo de la media de Balears (Illes) (40,3 %) y 13,1 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 45,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,5 %.
- Ocupa el puesto 18 de 77 autoescuelas de Balears (Illes) por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (69,6 % de aptos) y el peor, agosto de 2025 (37,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 53,4 %, 8,1 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (327 frente a 342).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
18 |
37.93 % |
5 |
45.45 % |
4 |
1 |
1 |
|
Diciembre |
2021 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2021 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
2 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
1 |
|
Diciembre |
2021 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
22 |
8 |
73.33 % |
16 |
72.73 % |
5 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
21 |
30 |
41.18 % |
6 |
28.57 % |
4 |
10 |
1 |
|
Noviembre |
2021 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2021 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2021 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
13 |
43.48 % |
7 |
70 % |
3 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
20 |
39.39 % |
7 |
53.85 % |
1 |
5 |
0 |
|
Octubre |
2021 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2021 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
4 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
1 |
|
Octubre |
2021 |
PRUEBA DESTREZA AM |
0 |
3 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
6 |
60 % |
6 |
66.67 % |
2 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
2 |
60 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
17 |
50 % |
8 |
47.06 % |
3 |
6 |
0 |
|
Septiembre |
2021 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
5 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2021 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
3 |
25 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2021 |
PRUEBA DESTREZA AM |
7 |
3 |
70 % |
3 |
42.86 % |
3 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
9 |
52.63 % |
6 |
60 % |
0 |
3 |
1 |
|
Agosto |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
14 |
53.33 % |
3 |
18.75 % |
6 |
5 |
2 |
|
Agosto |
2021 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2021 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
3 |
40 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2021 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
4 |
33.33 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
15 |
13 |
53.57 % |
7 |
46.67 % |
4 |
2 |
2 |
|
Julio |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
25 |
39.02 % |
10 |
62.5 % |
4 |
1 |
1 |
|
Julio |
2021 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2021 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
3 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2021 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
6 |
25 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
4 |
50 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
5 |
3 |
62.5 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Julio |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
16 |
23.81 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Junio |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
14 |
36.36 % |
8 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2021 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2021 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
9 |
50 % |
6 |
66.67 % |
2 |
0 |
1 |
|
Mayo |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
11 |
52.17 % |
7 |
58.33 % |
5 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2021 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2021 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
4 |
7 |
36.36 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2021 |
PRUEBA DESTREZA AM |
6 |
2 |
75 % |
4 |
66.67 % |
0 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
3 |
3 |
50 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
18 |
21.74 % |
4 |
80 % |
0 |
0 |
1 |
|
Abril |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
6 |
0 |
100 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
17 |
51.43 % |
11 |
61.11 % |
4 |
3 |
0 |
|
Abril |
2021 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2021 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2021 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
7 |
30 % |
1 |
33.33 % |
0 |
1 |
1 |
|
Marzo |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
11 |
50 % |
7 |
63.64 % |
3 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2021 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
4 |
20 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2021 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
5 |
0 |
100 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
4 |
1 |
80 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
10 |
52.38 % |
6 |
54.55 % |
2 |
1 |
2 |
|
Febrero |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
12 |
40 % |
5 |
62.5 % |
2 |
0 |
1 |
|
Febrero |
2021 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2021 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
5 |
4 |
55.56 % |
1 |
20 % |
2 |
1 |
1 |
|
Febrero |
2021 |
PRUEBA DESTREZA AM |
4 |
4 |
50 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
6 |
25 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
16 |
36 % |
3 |
33.33 % |
1 |
4 |
1 |
|
Enero |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
13 |
35 % |
2 |
28.57 % |
3 |
1 |
1 |
|
Enero |
2021 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2021 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
5 |
28.57 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2021 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
3 |
40 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
5 |
0 |
100 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Enero |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
9 |
40 % |
2 |
33.33 % |
2 |
2 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
423 |
461 |
47.85 % |
249 |
58.87 % |
91 |
64 |
19 |
|||
AUTOESCUELA HIDALGO
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A1 |
5 |
3 |
62.5 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA A2 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
114 |
134 |
45.97 % |
67 |
58.77 % |
22 |
16 |
9 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
6 |
1 |
85.71 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
22 |
6 |
78.57 % |
17 |
77.27 % |
4 |
1 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
32 |
20 |
61.54 % |
24 |
75 % |
6 |
2 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A1 |
3 |
20 |
13.04 % |
0 |
0 % |
2 |
1 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
23 |
40 |
36.51 % |
10 |
43.48 % |
6 |
4 |
3 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
30 |
29 |
50.85 % |
17 |
56.67 % |
8 |
5 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
5 |
2 |
71.43 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
23 |
4 |
85.19 % |
22 |
95.65 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
158 |
202 |
43.89 % |
79 |
50 % |
39 |
33 |
7 |
|
|   | |||||||||
Totales |
423 |
461 |
47.85 % |
249 |
58.87 % |
91 |
64 |
19 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - HIDALGO
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2021
Gráfica de aptos / no aptos - HIDALGO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2021
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2021
Gráfica de aptos / no aptos - HIDALGO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2021
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2021
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Palma de Mallorca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- GABRIEL BARCELO59,6 % · 99 exámenes
- GAYA56,6 % · 53 exámenes
- GILI54,0 % · 187 exámenes
- MARRATXI KALET52,8 % · 386 exámenes
- ES PLA50,3 % · 159 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Balears (Illes) Estadísticas de Balears (Illes)