IBIZA CONDUCE
Código PM0230Provincia Balears (Illes)Centro de examen Eivissa
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela IBIZA CONDUCE con código de autoescuela PM0230 de la provincia de Balears (Illes) y con centro de examen en Eivissa
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 29,6 % de aptos en 375 exámenes: 5,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Eivissa (35,0 %), 8,2 puntos por debajo de la media de Balears (Illes) (37,8 %) y 16,8 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 30,4 % de aptos en 289 exámenes: 6,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Eivissa (36,7 %), 9,8 puntos por debajo de la media de Balears (Illes) (40,3 %) y 19,9 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 36,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,5 %.
- Ocupa el puesto 67 de 77 autoescuelas de Balears (Illes) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue noviembre de 2025 (50,0 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (15,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 35,2 %, 10,7 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (375 frente a 341).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
11 |
45 % |
4 |
44.44 % |
2 |
3 |
0 |
|
Diciembre |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
10 |
28.57 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
14 |
26.32 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
13 |
48 % |
6 |
50 % |
4 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
6 |
53.85 % |
3 |
42.86 % |
2 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
9 |
40 % |
3 |
50 % |
1 |
1 |
1 |
|
Septiembre |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
11 |
62.07 % |
11 |
61.11 % |
4 |
2 |
1 |
|
Septiembre |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
4 |
66.67 % |
2 |
25 % |
4 |
2 |
0 |
|
Agosto |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
12 |
57.14 % |
5 |
31.25 % |
7 |
2 |
2 |
|
Agosto |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
8 |
57.89 % |
7 |
63.64 % |
2 |
1 |
1 |
|
Julio |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
21 |
18 |
53.85 % |
11 |
52.38 % |
3 |
6 |
1 |
|
Julio |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
9 |
43.75 % |
4 |
57.14 % |
3 |
0 |
0 |
|
Junio |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
12 |
47.83 % |
6 |
54.55 % |
4 |
1 |
0 |
|
Junio |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
11 |
45 % |
5 |
55.56 % |
3 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
15 |
50 % |
4 |
26.67 % |
7 |
3 |
1 |
|
Mayo |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
15 |
42.31 % |
3 |
27.27 % |
2 |
3 |
3 |
|
Abril |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
16 |
48.39 % |
4 |
26.67 % |
2 |
7 |
2 |
|
Abril |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
8 |
60 % |
8 |
66.67 % |
2 |
1 |
1 |
|
Marzo |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
15 |
34.78 % |
3 |
37.5 % |
3 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
9 |
60.87 % |
3 |
21.43 % |
4 |
5 |
2 |
|
Febrero |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
8 |
65.22 % |
11 |
73.33 % |
3 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
7 |
58.82 % |
7 |
70 % |
2 |
0 |
1 |
|
Enero |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
2 |
66.67 % |
0 |
0 % |
3 |
1 |
0 |
|
Enero |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
249 |
243 |
50.61 % |
116 |
46.59 % |
71 |
46 |
16 |
|||
AUTOESCUELA IBIZA CONDUCE
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
105 |
103 |
50.48 % |
51 |
48.57 % |
29 |
16 |
9 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
144 |
140 |
50.7 % |
65 |
45.14 % |
42 |
30 |
7 |
|
|   | |||||||||
Totales |
249 |
243 |
50.61 % |
116 |
46.59 % |
71 |
46 |
16 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - IBIZA CONDUCE
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2021
Gráfica de aptos / no aptos - IBIZA CONDUCE
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2021
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2021
Gráfica de aptos / no aptos - IBIZA CONDUCE
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2021
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2021
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Eivissa. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- SANTA GERTRUDIS48,1 % · 104 exámenes
- SAN ANTONIO40,2 % · 199 exámenes
- AUTOESCUELA XARC39,6 % · 437 exámenes
- MARCO38,9 % · 113 exámenes
- AUTOESCUELA DEL MAR35,4 % · 514 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Balears (Illes) Estadísticas de Balears (Illes)