AUTOESCUELA XARC
Código PM0221Provincia Balears (Illes)Centro de examen Eivissa
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTOESCUELA XARC con código de autoescuela PM0221 de la provincia de Balears (Illes) y con centro de examen en Eivissa
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 39,6 % de aptos en 437 exámenes: 4,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Eivissa (35,0 %), en línea con la media de Balears (Illes) (37,8 %) y 6,8 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 39,2 % de aptos en 497 exámenes: 2,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Eivissa (36,7 %), en línea con la media de Balears (Illes) (40,3 %) y 11,1 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 38,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,5 %.
- Ocupa el puesto 40 de 77 autoescuelas de Balears (Illes) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (61,5 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (25,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 41,8 %, 4,7 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (437 frente a 479).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
3 |
1 |
75 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
6 |
64.71 % |
5 |
45.45 % |
3 |
3 |
0 |
|
Diciembre |
2021 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2021 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
10 |
50 % |
5 |
50 % |
1 |
3 |
1 |
|
Noviembre |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
12 |
53.85 % |
5 |
35.71 % |
6 |
1 |
2 |
|
Noviembre |
2021 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2021 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
1 |
|
Noviembre |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
7 |
46.15 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
11 |
52.17 % |
3 |
25 % |
2 |
5 |
2 |
|
Octubre |
2021 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
2 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2021 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
8 |
50 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
3 |
1 |
75 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
23 |
11 |
67.65 % |
12 |
52.17 % |
7 |
4 |
0 |
|
Septiembre |
2021 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2021 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2021 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
6 |
33.33 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
18 |
11 |
62.07 % |
10 |
55.56 % |
5 |
3 |
0 |
|
Agosto |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
21 |
14 |
60 % |
14 |
66.67 % |
5 |
2 |
0 |
|
Agosto |
2021 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2021 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
4 |
1 |
80 % |
1 |
25 % |
1 |
2 |
0 |
|
Agosto |
2021 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
4 |
33.33 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
17 |
43.33 % |
11 |
84.62 % |
0 |
1 |
1 |
|
Julio |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
10 |
65.52 % |
9 |
47.37 % |
7 |
3 |
0 |
|
Julio |
2021 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2021 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
4 |
20 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2021 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
14 |
36.36 % |
2 |
25 % |
2 |
4 |
0 |
|
Junio |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
10 |
0 |
100 % |
9 |
90 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
23 |
11 |
67.65 % |
11 |
47.83 % |
7 |
4 |
1 |
|
Junio |
2021 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
5 |
4 |
55.56 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Junio |
2021 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
13 |
50 % |
6 |
46.15 % |
2 |
3 |
2 |
|
Mayo |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
24 |
14 |
63.16 % |
10 |
41.67 % |
9 |
4 |
1 |
|
Mayo |
2021 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2021 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
4 |
2 |
66.67 % |
2 |
50 % |
1 |
0 |
1 |
|
Mayo |
2021 |
PRUEBA DESTREZA AM |
5 |
0 |
100 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
2 |
50 % |
0 |
0 % |
2 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
11 |
56 % |
10 |
71.43 % |
2 |
2 |
0 |
|
Abril |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
15 |
51.61 % |
6 |
37.5 % |
5 |
5 |
0 |
|
Abril |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
12 |
42.86 % |
5 |
55.56 % |
2 |
0 |
2 |
|
Marzo |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
16 |
44.83 % |
10 |
76.92 % |
2 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
1 |
80 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
14 |
50 % |
7 |
50 % |
4 |
2 |
1 |
|
Febrero |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
12 |
33.33 % |
4 |
66.67 % |
1 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
10 |
61.54 % |
9 |
56.25 % |
4 |
2 |
1 |
|
Enero |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
5 |
58.33 % |
1 |
14.29 % |
5 |
1 |
0 |
|
Enero |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
14 |
44 % |
7 |
63.64 % |
1 |
3 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
458 |
337 |
57.61 % |
263 |
57.42 % |
112 |
67 |
16 |
|||
AUTOESCUELA AUTOESCUELA XARC
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A1 |
13 |
16 |
44.83 % |
7 |
53.85 % |
3 |
2 |
1 |
|
PRUEBA TEÓRICA A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
140 |
141 |
49.82 % |
84 |
60 % |
25 |
23 |
8 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
13 |
6 |
68.42 % |
10 |
76.92 % |
3 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
14 |
4 |
77.78 % |
10 |
71.43 % |
4 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
10 |
6 |
62.5 % |
7 |
70 % |
2 |
1 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A1 |
12 |
4 |
75 % |
8 |
66.67 % |
2 |
2 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
18 |
14 |
56.25 % |
9 |
50 % |
4 |
4 |
1 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
9 |
2 |
81.82 % |
6 |
66.67 % |
3 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
13 |
7 |
65 % |
6 |
46.15 % |
6 |
1 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
24 |
0 |
100 % |
23 |
95.83 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
189 |
137 |
57.98 % |
90 |
47.62 % |
59 |
34 |
6 |
|
|   | |||||||||
Totales |
458 |
337 |
57.61 % |
263 |
57.42 % |
112 |
67 |
16 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA XARC
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2021
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA XARC
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2021
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2021
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA XARC
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2021
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2021
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Eivissa. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- SANTA GERTRUDIS48,1 % · 104 exámenes
- SAN ANTONIO40,2 % · 199 exámenes
- MARCO38,9 % · 113 exámenes
- AUTOESCUELA DEL MAR35,4 % · 514 exámenes
- PITIUSAS34,7 % · 121 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Balears (Illes) Estadísticas de Balears (Illes)
¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?
Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.