Saltar al contenido
AptosAutoescuela

VILLAIZAN

Código P 0041Provincia PalenciaCentro de examen Aguilar de Campoo

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela VILLAIZAN con código de autoescuela P 0041 de la provincia de Palencia y con centro de examen en Aguilar de Campoo

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 57,1 % de aptos en 119 exámenes: 15,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Aguilar de Campoo (41,9 %), 17,7 puntos por encima de la media de Palencia (39,5 %) y 10,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 46,4 % de aptos en 125 exámenes: 7,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Aguilar de Campoo (54,3 %), 7,1 puntos por debajo de la media de Palencia (53,5 %) y 3,9 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 52,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 39,9 %.
  • Ocupa el puesto 1 de 18 autoescuelas de Palencia por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (73,3 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (52,6 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 52,9 %, 9,8 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 47 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (119 frente a 81).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
2
50 %
1
1
0
Diciembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2021
PRUEBA DESTREZA EB
2
2
50 %
0
0 %
0
2
0
Diciembre
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2021
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0

Noviembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
2
40 %
3
0
0
Noviembre
2021
PRUEBA DESTREZA EB
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2021
PRUEBA ESPECÍFICO EB
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0

Octubre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
1
25 %
1
2
0
Octubre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2021
PRUEBA DESTREZA EB
1
0
100 %
0
0 %
0
0
1
Octubre
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0

Septiembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
7
61.11 %
6
54.55 %
3
2
0
Septiembre
2021
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
2
4
33.33 %
0
0 %
2
0
0

Agosto
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
1
83.33 %
4
80 %
0
1
0
Agosto
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2021
PRUEBA TEÓRICA B
11
2
84.62 %
11
100 %
0
0
0

Julio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
6
25 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2021
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2021
PRUEBA DESTREZA EB
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Julio
2021
PRUEBA TEÓRICA B
10
2
83.33 %
6
60 %
0
4
0

Junio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2021
PRUEBA DESTREZA A2
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2021
PRUEBA DESTREZA EB
1
3
25 %
0
0 %
0
0
1
Junio
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2021
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
2
50 %
0
1
1

Mayo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
Mayo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2021
PRUEBA DESTREZA A2
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0
Mayo
2021
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Mayo
2021
PRUEBA DESTREZA EC
2
1
66.67 %
0
0 %
1
1
0
Mayo
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Mayo
2021
PRUEBA ESPECÍFICO EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2021
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2021
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
2
40 %
1
1
1

Abril
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Abril
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Abril
2021
PRUEBA DESTREZA A2
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0
Abril
2021
PRUEBA DESTREZA EB
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0
Abril
2021
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
1
25 %
3
0
0

Marzo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
1
85.71 %
3
50 %
2
1
0
Marzo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2021
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2021
PRUEBA DESTREZA EB
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2021
PRUEBA DESTREZA EC
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2021
PRUEBA TEÓRICA B
5
7
41.67 %
3
60 %
2
0
0

Febrero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
1
80 %
2
50 %
1
1
0
Febrero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2021
PRUEBA DESTREZA EB
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2021
PRUEBA DESTREZA EC
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2021
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2021
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
1
25 %
1
2
0

Enero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
2
40 %
2
1
0
Enero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Enero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Enero
2021
PRUEBA DESTREZA EB
4
8
33.33 %
1
25 %
3
0
0
Enero
2021
PRUEBA TEÓRICA B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
 
Totales
179
100
64.16 %
112
62.57 %
34
29
4

AUTOESCUELA VILLAIZAN

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
48
31
60.76 %
28
58.33 %
9
9
2
PRUEBA ESPECÍFICO A2
17
1
94.44 %
16
94.12 %
0
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EB
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
13
11
54.17 %
6
46.15 %
7
0
0
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
PRUEBA DESTREZA EB
10
21
32.26 %
1
10 %
3
4
2
PRUEBA DESTREZA EC
2
4
33.33 %
0
0 %
1
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
14
1
93.33 %
13
92.86 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
54
28
65.85 %
31
57.41 %
13
10
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
2
50 %
0
0 %
0
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
8
0
100 %
8
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
 
Totales
179
100
64.16 %
112
62.57 %
34
29
4


Gráfica de aptos / no aptos - VILLAIZAN

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2021

Gráfica de aptos / no aptos - VILLAIZAN

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2021



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Aguilar de Campoo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. OTTO FORMACION VIAL49,4 % · 81 exámenes
  2. CAMPOO38,3 % · 209 exámenes
  3. AUTOESCUELA UVE32,1 % · 165 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Palencia Estadísticas de Palencia

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑