Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SAN MIGUEL

Código NA0166Provincia NavarraCentro de examen Pamplona/Iruña

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SAN MIGUEL con código de autoescuela NA0166 de la provincia de Navarra y con centro de examen en Pamplona/Iruña

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 55,7 % de aptos en 325 exámenes: 8,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (46,8 %), 8,1 puntos por encima de la media de Navarra (47,6 %) y 9,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 51,5 % de aptos en 340 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (51,6 %), en línea con la media de Navarra (50,0 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 59,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 48,2 %.
  • Ocupa el puesto 8 de 52 autoescuelas de Navarra por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (73,9 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (46,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (57,0 %) están en línea con los 6 anteriores (54,8 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (325 frente a 360).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
19
51.28 %
12
60 %
5
2
1
Diciembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
9
1
90 %
5
55.56 %
1
1
2

Noviembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
18
53.85 %
13
61.9 %
4
3
1
Noviembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
12
5
70.59 %
10
83.33 %
0
1
1

Octubre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
19
50 %
12
63.16 %
5
0
2
Octubre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
13
6
68.42 %
8
61.54 %
3
1
1

Septiembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
35
16
68.63 %
19
54.29 %
8
6
2
Septiembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
21
9
70 %
15
71.43 %
4
1
1

Agosto
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
25
24
51.02 %
19
76 %
1
5
0
Agosto
2021
PRUEBA TEÓRICA B
23
11
67.65 %
20
86.96 %
0
2
1

Julio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
10
64.29 %
13
72.22 %
3
2
0
Julio
2021
PRUEBA TEÓRICA B
10
5
66.67 %
9
90 %
1
0
0

Junio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
14
57.58 %
14
73.68 %
1
2
2
Junio
2021
PRUEBA TEÓRICA B
14
10
58.33 %
11
78.57 %
2
0
1

Mayo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
42
19
68.85 %
27
64.29 %
8
3
4
Mayo
2021
PRUEBA TEÓRICA B
17
31
35.42 %
9
52.94 %
4
3
1

Abril
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
28
11
71.79 %
14
50 %
7
6
1
Abril
2021
PRUEBA TEÓRICA B
24
28
46.15 %
14
58.33 %
7
3
0

Marzo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
23
30
43.4 %
14
60.87 %
5
3
1
Marzo
2021
PRUEBA TEÓRICA B
33
25
56.9 %
21
63.64 %
5
6
1

Febrero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
33
28
54.1 %
18
54.55 %
7
4
4
Febrero
2021
PRUEBA TEÓRICA B
31
24
56.36 %
24
77.42 %
5
1
1

Enero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
10
50 %
4
40 %
2
2
2
Enero
2021
PRUEBA TEÓRICA B
16
18
47.06 %
9
56.25 %
5
2
0
 
Totales
516
391
56.89 %
334
64.73 %
93
59
30

AUTOESCUELA SAN MIGUEL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
223
173
56.31 %
155
69.51 %
37
21
10
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
293
218
57.34 %
179
61.09 %
56
38
20
 
Totales
516
391
56.89 %
334
64.73 %
93
59
30


Gráfica de aptos / no aptos - SAN MIGUEL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2021

Gráfica de aptos / no aptos - SAN MIGUEL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2021



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Pamplona/Iruña. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MOTO EXPRESS63,0 % · 27 exámenes
  2. DONEZTEBE58,9 % · 56 exámenes
  3. LAGO56,1 % · 269 exámenes
  4. FONCILLAS55,0 % · 258 exámenes
  5. NOAIN SARRIGUREN54,5 % · 132 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Navarra Estadísticas de Navarra

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑