Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MARRODAN ONTORIA SL

Código NA0102Provincia Rioja (La)Centro de examen Calahorra

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MARRODAN ONTORIA SL con código de autoescuela NA0102 de la provincia de Rioja (La) y con centro de examen en Calahorra

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 64,8 % de aptos en 108 exámenes: 12,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Calahorra (52,0 %), 16,8 puntos por encima de la media de Rioja (La) (48,0 %) y 18,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 51,5 % de aptos en 136 exámenes: 2,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Calahorra (48,8 %), en línea con la media de Rioja (La) (52,2 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 65,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 49,4 %.
  • Ocupa el puesto 4 de 41 autoescuelas de Rioja (La) por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (72,7 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (60,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 63,0 %, 3,7 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 15 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (108 frente a 94).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
2
40 %
3
0
0
Diciembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
0
0 %
1
0
1

Noviembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
3
72.73 %
4
50 %
4
0
0
Noviembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
0
0 %
1
3
0

Octubre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
3
70 %
4
57.14 %
3
0
0
Octubre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
1
7
12.5 %
1
100 %
0
0
0

Septiembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
2
50 %
2
0
0
Septiembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
13
8
61.9 %
7
53.85 %
4
2
0

Agosto
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
2
77.78 %
3
42.86 %
2
2
0
Agosto
2021
PRUEBA TEÓRICA B
9
8
52.94 %
7
77.78 %
1
1
0

Julio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
4
66.67 %
2
0
0
Julio
2021
PRUEBA TEÓRICA B
7
7
50 %
6
85.71 %
1
0
0

Junio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
7
30 %
1
33.33 %
1
1
0
Junio
2021
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0

Mayo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
5
61.54 %
4
50 %
3
1
0
Mayo
2021
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
3
75 %
1
0
0

Abril
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
3
75 %
0
1
0
Abril
2021
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
6
100 %
0
0
0

Marzo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
5
71.43 %
1
1
0
Marzo
2021
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0

Febrero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2021
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
5
100 %
0
0
0

Enero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
1
25 %
3
0
0
Enero
2021
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
0
0 %
0
0
2
 
Totales
125
92
57.6 %
76
60.8 %
34
12
3

AUTOESCUELA MARRODAN ONTORIA SL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
60
48
55.56 %
42
70 %
9
6
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
65
44
59.63 %
34
52.31 %
25
6
0
 
Totales
125
92
57.6 %
76
60.8 %
34
12
3


Gráfica de aptos / no aptos - MARRODAN ONTORIA SL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2021

Gráfica de aptos / no aptos - MARRODAN ONTORIA SL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2021



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Calahorra. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. IDEAL70,7 % · 123 exámenes
  2. ARNEDO60,8 % · 102 exámenes
  3. PERALTA59,5 % · 148 exámenes
  4. BERBES58,7 % · 109 exámenes
  5. MURO ANTOÑANZAS56,3 % · 206 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Rioja (La) Estadísticas de Rioja (La)

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑