Saltar al contenido
AptosAutoescuela

LAGO

Código NA0074Provincia NavarraCentro de examen Pamplona/Iruña

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LAGO con código de autoescuela NA0074 de la provincia de Navarra y con centro de examen en Pamplona/Iruña

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 56,1 % de aptos en 269 exámenes: 9,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (46,8 %), 8,6 puntos por encima de la media de Navarra (47,6 %) y 9,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 56,9 % de aptos en 216 exámenes: 5,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (51,6 %), 6,9 puntos por encima de la media de Navarra (50,0 %) y 6,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 54,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 48,2 %.
  • Ocupa el puesto 7 de 52 autoescuelas de Navarra por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (75,0 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (41,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 58,5 %, 3,9 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 27 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (269 frente a 371).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
8
71.43 %
9
45 %
6
5
0
Diciembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
11
9
55 %
9
81.82 %
1
1
0

Noviembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
14
51.72 %
8
53.33 %
2
4
1
Noviembre
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
6
8
42.86 %
5
83.33 %
1
0
0

Octubre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
12
4
75 %
8
66.67 %
4
0
0
Octubre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
26
23
53.06 %
13
50 %
5
6
2
Octubre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
7
7
50 %
6
85.71 %
1
0
0

Septiembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
23
43.9 %
6
33.33 %
8
4
0
Septiembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
20
13
60.61 %
17
85 %
2
0
1

Agosto
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0
Agosto
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
13
1
92.86 %
11
84.62 %
2
0
0
Agosto
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
23
24
48.94 %
9
39.13 %
12
2
0
Agosto
2021
PRUEBA TEÓRICA B
20
4
83.33 %
15
75 %
4
0
1

Julio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
9
1
90 %
7
77.78 %
1
1
0
Julio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
18
52.63 %
9
45 %
4
5
2
Julio
2021
PRUEBA TEÓRICA B
9
8
52.94 %
7
77.78 %
0
1
1

Junio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
3
70 %
5
71.43 %
2
0
0
Junio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
32
30
51.61 %
16
50 %
8
7
1
Junio
2021
PRUEBA TEÓRICA B
16
18
47.06 %
11
68.75 %
2
1
2

Mayo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
15
46.43 %
7
53.85 %
3
3
0
Mayo
2021
PRUEBA TEÓRICA B
31
26
54.39 %
18
58.06 %
6
6
1

Abril
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Abril
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
8
0
100 %
7
87.5 %
0
1
0
Abril
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
21
51.16 %
17
77.27 %
5
0
0
Abril
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2021
PRUEBA TEÓRICA B
38
30
55.88 %
25
65.79 %
10
2
1

Marzo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
3
62.5 %
4
80 %
1
0
0
Marzo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
26
16
61.9 %
13
50 %
9
2
2
Marzo
2021
PRUEBA TEÓRICA B
45
31
59.21 %
28
62.22 %
9
7
1

Febrero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Febrero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
27
12
69.23 %
17
62.96 %
5
5
0
Febrero
2021
PRUEBA TEÓRICA B
40
21
65.57 %
35
87.5 %
2
3
0

Enero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
13
59.38 %
14
73.68 %
2
3
0
Enero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2021
PRUEBA TEÓRICA B
15
15
50 %
7
46.67 %
3
5
0
 
Totales
605
433
58.29 %
386
63.8 %
128
75
16

AUTOESCUELA LAGO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
258
190
57.59 %
183
70.93 %
41
26
8
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
20
7
74.07 %
13
65 %
6
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
63
16
79.75 %
50
79.37 %
11
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
261
217
54.6 %
138
52.87 %
69
46
8
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0
 
Totales
605
433
58.29 %
386
63.8 %
128
75
16


Gráfica de aptos / no aptos - LAGO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2021

Gráfica de aptos / no aptos - LAGO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2021



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Pamplona/Iruña. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MOTO EXPRESS63,0 % · 27 exámenes
  2. DONEZTEBE58,9 % · 56 exámenes
  3. SAN MIGUEL55,7 % · 325 exámenes
  4. FONCILLAS55,0 % · 258 exámenes
  5. NOAIN SARRIGUREN54,5 % · 132 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Navarra Estadísticas de Navarra

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑