Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SAN RAFAEL

Código MU0026Provincia MurciaCentro de examen Lorca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SAN RAFAEL con código de autoescuela MU0026 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Lorca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 55,8 % de aptos en 242 exámenes: 5,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Lorca (50,4 %), 6,5 puntos por encima de la media de Murcia (49,3 %) y 9,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 65,9 % de aptos en 176 exámenes: 21,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Lorca (44,7 %), 11,2 puntos por encima de la media de Murcia (54,7 %) y 15,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 58,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
  • Ocupa el puesto 39 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (75,0 % de aptos) y el peor, enero de 2025 (29,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 65,4 %, 16,8 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (242 frente a 229).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
9
60.87 %
7
50 %
7
0
0
Diciembre
2021
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2021
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
0
0 %
1
1
0
Diciembre
2021
PRUEBA DESTREZA AM
4
3
57.14 %
3
75 %
1
0
0
Diciembre
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2021
PRUEBA ESPECÍFICO AM
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
Diciembre
2021
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2021
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
8
5
61.54 %
7
87.5 %
0
1
0

Noviembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0
Noviembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
11
54.17 %
9
69.23 %
3
1
0
Noviembre
2021
PRUEBA DESTREZA A2
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2021
PRUEBA DESTREZA AM
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Noviembre
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2021
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Noviembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
5
83.33 %
0
1
0

Octubre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Octubre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
6
57.14 %
4
50 %
3
1
0
Octubre
2021
PRUEBA DESTREZA A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2021
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2021
PRUEBA DESTREZA AM
8
1
88.89 %
7
87.5 %
1
0
0
Octubre
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2021
PRUEBA ESPECÍFICO AM
15
1
93.75 %
14
93.33 %
1
0
0
Octubre
2021
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
9
0
100 %
6
66.67 %
2
1
0

Septiembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
10
56.52 %
7
53.85 %
1
5
0
Septiembre
2021
PRUEBA DESTREZA A1
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Septiembre
2021
PRUEBA DESTREZA A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Septiembre
2021
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Septiembre
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Septiembre
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2021
PRUEBA ESPECÍFICO AM
5
0
100 %
4
80 %
1
0
0
Septiembre
2021
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2021
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2021
PRUEBA TEÓRICA A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2021
PRUEBA TEÓRICA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
8
6
57.14 %
7
87.5 %
1
0
0

Agosto
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
4
100 %
0
0
0

Julio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
13
51.85 %
10
71.43 %
1
3
0
Julio
2021
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2021
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2021
PRUEBA DESTREZA AM
10
2
83.33 %
9
90 %
1
0
0
Julio
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2021
PRUEBA ESPECÍFICO AM
9
4
69.23 %
9
100 %
0
0
0
Julio
2021
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2021
PRUEBA TEÓRICA A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2021
PRUEBA TEÓRICA B
29
8
78.38 %
26
89.66 %
1
1
1

Junio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
7
65 %
9
69.23 %
2
2
0
Junio
2021
PRUEBA DESTREZA A1
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Junio
2021
PRUEBA DESTREZA A2
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2021
PRUEBA DESTREZA AM
3
1
75 %
1
33.33 %
2
0
0
Junio
2021
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Junio
2021
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2021
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2021
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
7
87.5 %
1
0
0

Mayo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Mayo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Mayo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
9
65.38 %
11
64.71 %
3
2
1
Mayo
2021
PRUEBA DESTREZA A1
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2021
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2021
PRUEBA DESTREZA AM
7
2
77.78 %
6
85.71 %
0
1
0
Mayo
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2021
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Mayo
2021
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2021
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2021
PRUEBA TEÓRICA B
9
5
64.29 %
6
66.67 %
1
2
0

Abril
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
7
53.33 %
4
50 %
1
3
0
Abril
2021
PRUEBA DESTREZA A1
2
1
66.67 %
0
0 %
1
1
0
Abril
2021
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2021
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2021
PRUEBA ESPECÍFICO AM
7
1
87.5 %
6
85.71 %
1
0
0
Abril
2021
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2021
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2021
PRUEBA TEÓRICA B
10
5
66.67 %
7
70 %
2
1
0

Marzo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
10
47.37 %
3
33.33 %
4
1
1
Marzo
2021
PRUEBA DESTREZA A1
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2021
PRUEBA DESTREZA A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2021
PRUEBA DESTREZA AM
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2021
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2021
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2021
PRUEBA TEÓRICA B
28
5
84.85 %
24
85.71 %
4
0
0

Febrero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
6
50 %
3
50 %
3
0
0
Febrero
2021
PRUEBA DESTREZA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2021
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
0
0 %
2
0
0
Febrero
2021
PRUEBA DESTREZA AM
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Febrero
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Febrero
2021
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2021
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2021
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2021
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2021
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
5
71.43 %
2
0
0

Enero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
5
2
71.43 %
3
60 %
2
0
0
Enero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
4
77.78 %
9
64.29 %
4
0
1
Enero
2021
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0
Enero
2021
PRUEBA DESTREZA AM
9
3
75 %
7
77.78 %
2
0
0
Enero
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2021
PRUEBA ESPECÍFICO AM
5
0
100 %
3
60 %
2
0
0
Enero
2021
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2021
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2021
PRUEBA TEÓRICA A1
4
0
100 %
2
50 %
1
1
0
Enero
2021
PRUEBA TEÓRICA B
10
4
71.43 %
9
90 %
1
0
0
 
Totales
510
196
72.24 %
387
75.88 %
85
34
4

AUTOESCUELA SAN RAFAEL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
16
0
100 %
14
87.5 %
1
1
0
PRUEBA TEÓRICA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
132
45
74.58 %
109
82.58 %
15
7
1
PRUEBA ESPECÍFICO A1
15
2
88.24 %
13
86.67 %
1
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
16
0
100 %
16
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
56
7
88.89 %
49
87.5 %
7
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
10
3
76.92 %
7
70 %
2
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO D
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
16
7
69.57 %
11
68.75 %
3
2
0
PRUEBA DESTREZA A2
16
14
53.33 %
8
50 %
6
2
0
PRUEBA DESTREZA AM
53
14
79.1 %
42
79.25 %
9
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
22
7
75.86 %
15
68.18 %
7
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
15
2
88.24 %
13
86.67 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
133
95
58.33 %
80
60.15 %
32
18
3
 
Totales
510
196
72.24 %
387
75.88 %
85
34
4


Gráfica de aptos / no aptos - SAN RAFAEL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2021

Gráfica de aptos / no aptos - SAN RAFAEL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2021



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Lorca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. RGUEZ Y PIÑERO HNOS68,4 % · 95 exámenes
  2. PROGRESO65,6 % · 160 exámenes
  3. AUTOESCUELA MUSSONAVIAL CENTRO FORMACION61,4 % · 57 exámenes
  4. VIAL SPORT58,0 % · 69 exámenes
  5. ESPUÑA56,6 % · 272 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Murcia Estadísticas de Murcia

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑