Saltar al contenido
AptosAutoescuela

AUTOESCUELA JOSE MARI

Código ML0016Provincia MelillaCentro de examen Melilla

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTOESCUELA JOSE MARI con código de autoescuela ML0016 de la provincia de Melilla y con centro de examen en Melilla

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 65,1 % de aptos en 241 exámenes: 19,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Melilla (46,0 %), 19,1 puntos por encima de la media de Melilla (46,0 %) y 18,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 48,1 % de aptos en 347 exámenes: 9,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Melilla (38,4 %), 9,7 puntos por encima de la media de Melilla (38,4 %) y 2,2 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 58,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 48,8 %.
  • Ocupa el puesto 1 de 8 autoescuelas de Melilla por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (86,7 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (42,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 60,3 %, 10,1 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 19 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (241 frente a 202).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
9
59.09 %
6
46.15 %
4
3
0
Diciembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
8
5
61.54 %
6
75 %
1
1
0

Noviembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
13
59.38 %
12
63.16 %
4
2
1
Noviembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
16
7
69.57 %
9
56.25 %
5
2
0

Octubre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
8
61.9 %
9
69.23 %
2
1
1
Octubre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
4
50 %
3
0
1

Septiembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
7
73.08 %
13
68.42 %
4
2
0
Septiembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
24
17
58.54 %
14
58.33 %
6
3
1

Agosto
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
9
67.86 %
13
68.42 %
5
1
0
Agosto
2021
PRUEBA TEÓRICA B
13
8
61.9 %
10
76.92 %
2
1
0

Julio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
6
72.73 %
11
68.75 %
3
1
1
Julio
2021
PRUEBA TEÓRICA B
18
8
69.23 %
8
44.44 %
3
6
1

Junio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
33
11
75 %
16
48.48 %
13
2
2
Junio
2021
PRUEBA TEÓRICA B
11
13
45.83 %
6
54.55 %
3
1
1

Mayo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
10
58.33 %
8
57.14 %
2
3
1
Mayo
2021
PRUEBA TEÓRICA B
12
9
57.14 %
9
75 %
2
1
0

Abril
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
6
60 %
7
77.78 %
0
2
0
Abril
2021
PRUEBA TEÓRICA B
12
21
36.36 %
7
58.33 %
3
1
1

Marzo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
25
17
59.52 %
13
52 %
9
3
0
Marzo
2021
PRUEBA TEÓRICA B
15
8
65.22 %
10
66.67 %
3
1
1

Febrero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
6
62.5 %
8
80 %
2
0
0
Febrero
2021
PRUEBA TEÓRICA B
10
11
47.62 %
6
60 %
1
1
2

Enero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
6
70 %
9
64.29 %
2
1
2
Enero
2021
PRUEBA TEÓRICA B
22
14
61.11 %
11
50 %
7
4
0
 
Totales
373
232
61.65 %
225
60.32 %
89
43
16

AUTOESCUELA AUTOESCUELA JOSE MARI

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
169
124
57.68 %
100
59.17 %
39
22
8
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
204
108
65.38 %
125
61.27 %
50
21
8
 
Totales
373
232
61.65 %
225
60.32 %
89
43
16


Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA JOSE MARI

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2021

Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA JOSE MARI

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2021



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Melilla. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AE NORASIA58,7 % · 92 exámenes
  2. GRUPO 446,6 % · 309 exámenes
  3. AE KIKE45,8 % · 96 exámenes
  4. AFRICA45,4 % · 361 exámenes
  5. VIAL44,1 % · 404 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Melilla Estadísticas de Melilla

← Volver al inicio

⇓ ⇑