ROCHA
Código M 1683Provincia MadridCentro de examen Madrid
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ROCHA con código de autoescuela M 1683 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Madrid
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 52,4 % de aptos en 429 exámenes: 9,9 puntos por encima de la media de Madrid (42,6 %) y 6,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 73,3 % de aptos en 333 exámenes: 23,9 puntos por encima de la media de Madrid (49,3 %) y 23,0 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 53,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
- Ocupa el puesto 68 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (36,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (52,2 %) están en línea con los 6 anteriores (52,7 %).
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (429 frente a 400).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
23 |
11 |
67.65 % |
7 |
30.43 % |
7 |
4 |
5 |
|
Diciembre |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
7 |
66.67 % |
14 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
20 |
44.44 % |
5 |
31.25 % |
7 |
3 |
1 |
|
Noviembre |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
3 |
78.57 % |
9 |
81.82 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
24 |
35.14 % |
5 |
38.46 % |
4 |
4 |
0 |
|
Octubre |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
1 |
88.89 % |
8 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
20 |
20 |
50 % |
7 |
35 % |
8 |
5 |
0 |
|
Septiembre |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
25 |
2 |
92.59 % |
24 |
96 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
5 |
37.5 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
11 |
62.07 % |
12 |
66.67 % |
6 |
0 |
0 |
|
Julio |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
1 |
93.33 % |
13 |
92.86 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
12 |
55.56 % |
11 |
73.33 % |
4 |
0 |
0 |
|
Junio |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
2 |
84.62 % |
8 |
72.73 % |
0 |
2 |
1 |
|
Mayo |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
6 |
72.73 % |
9 |
56.25 % |
6 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
23 |
6 |
79.31 % |
15 |
65.22 % |
6 |
0 |
2 |
|
Abril |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
11 |
54.17 % |
7 |
53.85 % |
4 |
0 |
2 |
|
Abril |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
4 |
75 % |
9 |
75 % |
3 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
8 |
70.37 % |
11 |
57.89 % |
5 |
2 |
1 |
|
Marzo |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
2 |
85.71 % |
12 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
9 |
55 % |
6 |
54.55 % |
3 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
0 |
100 % |
11 |
68.75 % |
5 |
0 |
0 |
|
Enero |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
7 |
41.67 % |
3 |
60 % |
0 |
1 |
1 |
|
Enero |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
7 |
56.25 % |
8 |
88.89 % |
1 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
327 |
179 |
64.62 % |
216 |
66.06 % |
73 |
25 |
13 |
|||
AUTOESCUELA ROCHA
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
155 |
35 |
81.58 % |
131 |
84.52 % |
18 |
3 |
3 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
172 |
144 |
54.43 % |
85 |
49.42 % |
55 |
22 |
10 |
|
|   | |||||||||
Totales |
327 |
179 |
64.62 % |
216 |
66.06 % |
73 |
25 |
13 |
|