Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CARRIZAL

Código GC0276Provincia Palmas (Las)Centro de examen Palmas de Gran Canaria, Las

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CARRIZAL con código de autoescuela GC0276 de la provincia de Palmas (Las) y con centro de examen en Palmas de Gran Canaria, Las

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 40,3 % de aptos en 300 exámenes: 9,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Palmas de Gran Canaria, Las (30,9 %), 6,6 puntos por encima de la media de Palmas (Las) (33,7 %) y 6,0 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 34,4 % de aptos en 279 exámenes: 8,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Palmas de Gran Canaria, Las (43,2 %), 6,1 puntos por debajo de la media de Palmas (Las) (40,5 %) y 15,9 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 33,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 36,2 %.
  • Ocupa el puesto 22 de 66 autoescuelas de Palmas (Las) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (54,5 % de aptos) y el peor, agosto de 2025 (21,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 44,4 %, 8,4 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (300 frente a 283).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
6
60 %
5
55.56 %
2
1
1
Diciembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
8
10
44.44 %
2
25 %
3
2
1

Noviembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
16
36 %
3
33.33 %
1
5
0
Noviembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
7
14
33.33 %
5
71.43 %
1
0
1

Octubre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
18
21.74 %
2
40 %
2
1
0
Octubre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
5
7
41.67 %
2
40 %
1
2
0

Septiembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
7
30 %
0
0 %
2
1
0
Septiembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
8
13
38.1 %
7
87.5 %
0
1
0

Agosto
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
15
16.67 %
1
33.33 %
1
1
0
Agosto
2021
PRUEBA TEÓRICA B
11
10
52.38 %
3
27.27 %
4
1
3

Julio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
13
43.48 %
4
40 %
2
4
0
Julio
2021
PRUEBA TEÓRICA B
9
7
56.25 %
4
44.44 %
0
5
0

Junio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
15
46.43 %
5
38.46 %
4
3
1
Junio
2021
PRUEBA TEÓRICA B
8
16
33.33 %
2
25 %
3
1
2

Mayo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
14
30 %
3
50 %
2
0
1
Mayo
2021
PRUEBA TEÓRICA B
12
8
60 %
3
25 %
1
5
3

Abril
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
10
33.33 %
0
0 %
1
2
2
Abril
2021
PRUEBA TEÓRICA B
9
14
39.13 %
6
66.67 %
1
2
0

Marzo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
9
47.06 %
1
12.5 %
2
3
2
Marzo
2021
PRUEBA TEÓRICA B
15
15
50 %
10
66.67 %
4
1
0

Febrero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
10
37.5 %
2
33.33 %
3
1
0
Febrero
2021
PRUEBA TEÓRICA B
2
15
11.76 %
2
100 %
0
0
0

Enero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
3
50 %
0
1
2
Enero
2021
PRUEBA TEÓRICA B
2
13
13.33 %
1
50 %
0
1
0
 
Totales
179
282
38.83 %
76
42.46 %
40
44
19

AUTOESCUELA CARRIZAL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
96
142
40.34 %
47
48.96 %
18
21
10
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
83
140
37.22 %
29
34.94 %
22
23
9
 
Totales
179
282
38.83 %
76
42.46 %
40
44
19


Gráfica de aptos / no aptos - CARRIZAL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2021

Gráfica de aptos / no aptos - CARRIZAL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2021



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Palmas de Gran Canaria, Las. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTOESCUELA ALBERTO53,0 % · 115 exámenes
  2. GEMINI2550,0 % · 82 exámenes
  3. TELDE45,0 % · 211 exámenes
  4. TRASER45,0 % · 120 exámenes
  5. ATLANTIC42,0 % · 138 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Palmas (Las) Estadísticas de Palmas (Las)

← Volver al inicio

⇓ ⇑