Saltar al contenido
AptosAutoescuela

TELDE

Código GC0238Provincia Palmas (Las)Centro de examen Palmas de Gran Canaria, Las

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela TELDE con código de autoescuela GC0238 de la provincia de Palmas (Las) y con centro de examen en Palmas de Gran Canaria, Las

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 45,0 % de aptos en 211 exámenes: 14,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Palmas de Gran Canaria, Las (30,9 %), 11,3 puntos por encima de la media de Palmas (Las) (33,7 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 45,5 % de aptos en 233 exámenes: 2,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Palmas de Gran Canaria, Las (43,2 %), 5,0 puntos por encima de la media de Palmas (Las) (40,5 %) y 4,8 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 41,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 36,2 %.
  • Ocupa el puesto 13 de 66 autoescuelas de Palmas (Las) por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (61,9 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (18,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 41,6 %, 7,4 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 11 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (211 frente a 190).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
4
69.23 %
7
77.78 %
1
0
1
Diciembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
3
75 %
0
0
1

Noviembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
12
33.33 %
0
0 %
5
0
1
Noviembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
5
6
45.45 %
3
60 %
0
2
0

Octubre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
14
26.32 %
2
40 %
3
0
0
Octubre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
3
6
33.33 %
2
66.67 %
0
0
1

Septiembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
8
20 %
1
50 %
0
0
1
Septiembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
5
5
50 %
4
80 %
1
0
0

Agosto
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
5
61.54 %
5
62.5 %
1
1
1
Agosto
2021
PRUEBA TEÓRICA B
10
6
62.5 %
7
70 %
1
1
1

Julio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
5
61.54 %
1
12.5 %
4
1
2
Julio
2021
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
5
100 %
0
0
0

Junio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
13
35 %
3
42.86 %
1
3
0
Junio
2021
PRUEBA TEÓRICA B
11
12
47.83 %
5
45.45 %
3
3
0

Mayo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
9
47.06 %
3
37.5 %
1
2
2
Mayo
2021
PRUEBA TEÓRICA B
10
3
76.92 %
9
90 %
1
0
0

Abril
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
11
31.25 %
4
80 %
0
1
0
Abril
2021
PRUEBA TEÓRICA B
12
4
75 %
7
58.33 %
2
2
1

Marzo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
13
38.1 %
2
25 %
1
3
2
Marzo
2021
PRUEBA TEÓRICA B
7
6
53.85 %
6
85.71 %
1
0
0

Febrero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
5
66.67 %
6
60 %
2
2
0
Febrero
2021
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
3
75 %
1
0
0

Enero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
6
25 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2021
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
1
33.33 %
2
0
0
 
Totales
157
168
48.31 %
91
57.96 %
31
21
14

AUTOESCUELA TELDE

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
79
63
55.63 %
55
69.62 %
12
8
4
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
78
105
42.62 %
36
46.15 %
19
13
10
 
Totales
157
168
48.31 %
91
57.96 %
31
21
14


Gráfica de aptos / no aptos - TELDE

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2021

Gráfica de aptos / no aptos - TELDE

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2021



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Palmas de Gran Canaria, Las. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTOESCUELA ALBERTO53,0 % · 115 exámenes
  2. GEMINI2550,0 % · 82 exámenes
  3. TRASER45,0 % · 120 exámenes
  4. ATLANTIC42,0 % · 138 exámenes
  5. AUTOESCUELA ADASSA41,2 % · 308 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Palmas (Las) Estadísticas de Palmas (Las)

← Volver al inicio

⇓ ⇑