Saltar al contenido
AptosAutoescuela

NTRA SRA DE MANJAVACAS

Código CU0094Provincia CuencaCentro de examen Mota del Cuervo

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela NTRA SRA DE MANJAVACAS con código de autoescuela CU0094 de la provincia de Cuenca y con centro de examen en Mota del Cuervo

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 65,4 % de aptos en 257 exámenes: 7,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Mota del Cuervo (57,7 %), 13,4 puntos por encima de la media de Cuenca (52,0 %) y 19,0 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 59,1 % de aptos en 208 exámenes: 4,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Mota del Cuervo (54,9 %), 3,1 puntos por encima de la media de Cuenca (56,1 %) y 8,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 60,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,0 %.
  • Ocupa el puesto 5 de 47 autoescuelas de Cuenca por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (83,3 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (48,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 62,0 %, 7,1 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (257 frente a 280).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
5
64.29 %
3
33.33 %
2
4
0
Diciembre
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
2
6
25 %
1
50 %
1
0
0

Noviembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
15
53.13 %
5
29.41 %
4
6
2
Noviembre
2021
PRUEBA DESTREZA A2
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
2
50 %
1
1
0

Octubre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
7
73.08 %
7
36.84 %
6
2
4
Octubre
2021
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2021
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2021
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
4
100 %
0
0
0

Septiembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
9
65.38 %
8
47.06 %
2
2
5
Septiembre
2021
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
10
7
58.82 %
6
60 %
1
3
0

Agosto
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
7
68.18 %
6
40 %
5
0
4
Agosto
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Agosto
2021
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2021
PRUEBA TEÓRICA B
14
7
66.67 %
12
85.71 %
0
1
1

Julio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
8
70.37 %
12
63.16 %
4
2
1
Julio
2021
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2021
PRUEBA TEÓRICA B
14
2
87.5 %
8
57.14 %
0
5
1

Junio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
7
61.11 %
6
54.55 %
1
2
2
Junio
2021
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
0
1
Junio
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2021
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2021
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2021
PRUEBA TEÓRICA B
8
4
66.67 %
6
75 %
2
0
0

Mayo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
11
38.89 %
2
28.57 %
2
2
1
Mayo
2021
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2021
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2021
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
2
50 %
1
1
0

Abril
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
4
66.67 %
1
12.5 %
2
3
2
Abril
2021
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2021
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2021
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0

Marzo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
Marzo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
10
62.96 %
5
29.41 %
3
7
2
Marzo
2021
PRUEBA DESTREZA A2
4
1
80 %
3
75 %
0
1
0
Marzo
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2021
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2021
PRUEBA TEÓRICA B
3
7
30 %
1
33.33 %
0
1
1

Febrero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
4
75 %
5
41.67 %
1
4
2
Febrero
2021
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2021
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
3
60 %
1
1
0

Enero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
1
92.31 %
7
58.33 %
2
3
0
Enero
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2021
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2021
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2021
PRUEBA TEÓRICA B
2
4
33.33 %
1
50 %
1
0
0
 
Totales
290
160
64.44 %
156
53.79 %
53
52
29

AUTOESCUELA NTRA SRA DE MANJAVACAS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
76
54
58.46 %
51
67.11 %
9
13
3
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
3
40 %
0
0 %
1
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
11
2
84.62 %
9
81.82 %
2
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
5
4
55.56 %
4
80 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
9
6
60 %
6
66.67 %
1
1
1
PRUEBA DESTREZA AM
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
19
1
95 %
15
78.95 %
4
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
163
88
64.94 %
67
41.1 %
34
37
25
 
Totales
290
160
64.44 %
156
53.79 %
53
52
29


Gráfica de aptos / no aptos - NTRA SRA DE MANJAVACAS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2021

Gráfica de aptos / no aptos - NTRA SRA DE MANJAVACAS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2021



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Mota del Cuervo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. BELMONTE69,1 % · 188 exámenes
  2. CENTRO FORMACION VIAL RICARDO SL68,3 % · 268 exámenes
  3. LIBRA60,7 % · 112 exámenes
  4. JULI60,2 % · 88 exámenes
  5. AUTOESCUELA IVAN60,0 % · 135 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cuenca Estadísticas de Cuenca

← Volver al inicio

⇓ ⇑