Saltar al contenido
AptosAutoescuela

GIROS

Código CU0085Provincia CuencaCentro de examen Cuenca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela GIROS con código de autoescuela CU0085 de la provincia de Cuenca y con centro de examen en Cuenca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 69,5 % de aptos en 236 exámenes: 19,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Cuenca (49,9 %), 17,5 puntos por encima de la media de Cuenca (52,0 %) y 23,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 45,8 % de aptos en 212 exámenes: 13,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Cuenca (59,5 %), 10,3 puntos por debajo de la media de Cuenca (56,1 %) y 4,6 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 60,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,0 %.
  • Ocupa el puesto 2 de 47 autoescuelas de Cuenca por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (90,0 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (58,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 72,1 %, 4,9 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (236 frente a 244).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
8
61.9 %
5
38.46 %
4
3
1
Diciembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
11
7
61.11 %
4
36.36 %
2
3
2

Noviembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
6
64.71 %
6
54.55 %
2
3
0
Noviembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
2
33.33 %
2
2
0

Octubre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
4
73.33 %
5
45.45 %
4
2
0
Octubre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
7
7
50 %
4
57.14 %
0
2
1

Septiembre
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
14
46.15 %
7
58.33 %
1
2
2
Septiembre
2021
PRUEBA TEÓRICA B
7
12
36.84 %
5
71.43 %
2
0
0

Agosto
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
5
64.29 %
5
55.56 %
3
1
0
Agosto
2021
PRUEBA TEÓRICA B
8
6
57.14 %
5
62.5 %
1
2
0

Julio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
6
62.5 %
7
70 %
1
2
0
Julio
2021
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
4
57.14 %
1
2
0

Junio
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
7
63.16 %
7
58.33 %
5
0
0
Junio
2021
PRUEBA TEÓRICA B
15
3
83.33 %
11
73.33 %
2
2
0

Mayo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
9
52.63 %
4
40 %
3
2
1
Mayo
2021
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
3
42.86 %
1
3
0

Abril
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
3
70 %
2
28.57 %
3
2
0
Abril
2021
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
3
60 %
0
2
0

Marzo
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
5
64.29 %
5
55.56 %
1
3
0
Marzo
2021
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
6
85.71 %
1
0
0

Febrero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
5
70.59 %
6
50 %
3
3
0
Febrero
2021
PRUEBA TEÓRICA B
8
5
61.54 %
7
87.5 %
1
0
0

Enero
2021
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
2
28.57 %
2
1
2
Enero
2021
PRUEBA TEÓRICA B
4
7
36.36 %
2
50 %
2
0
0
 
Totales
215
144
59.89 %
117
54.42 %
47
42
9

AUTOESCUELA GIROS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
92
65
58.6 %
56
60.87 %
15
18
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
123
79
60.89 %
61
49.59 %
32
24
6
 
Totales
215
144
59.89 %
117
54.42 %
47
42
9


Gráfica de aptos / no aptos - GIROS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2021

Gráfica de aptos / no aptos - GIROS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2021



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Cuenca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CAÑADA64,2 % · 951 exámenes
  2. COLON60,3 % · 234 exámenes
  3. INIESTA56,8 % · 44 exámenes
  4. RUBIO55,9 % · 531 exámenes
  5. CHUMILLAS53,2 % · 77 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cuenca Estadísticas de Cuenca

← Volver al inicio

⇓ ⇑