CAMPUS
Código CU0077Provincia CuencaCentro de examen Cuenca
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CAMPUS con código de autoescuela CU0077 de la provincia de Cuenca y con centro de examen en Cuenca
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 50,6 % de aptos en 156 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Cuenca (49,9 %), en línea con la media de Cuenca (52,0 %) y 4,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 52,3 % de aptos en 130 exámenes: 7,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Cuenca (59,5 %), 3,8 puntos por debajo de la media de Cuenca (56,1 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 48,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,0 %.
- Ocupa el puesto 26 de 47 autoescuelas de Cuenca por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (81,8 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (25,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 60,0 %, 18,0 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 18 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (156 frente a 132).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
5 |
54.55 % |
2 |
33.33 % |
1 |
1 |
2 |
|
Diciembre |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
1 |
87.5 % |
5 |
71.43 % |
0 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
1 |
8 |
11.11 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
4 |
60 % |
4 |
66.67 % |
1 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
3 |
25 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
8 |
27.27 % |
0 |
0 % |
1 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
5 |
44.44 % |
1 |
25 % |
3 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
4 |
69.23 % |
4 |
44.44 % |
2 |
2 |
1 |
|
Agosto |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
3 |
2 |
60 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
8 |
55.56 % |
7 |
70 % |
1 |
2 |
0 |
|
Julio |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
4 |
60 % |
3 |
50 % |
0 |
2 |
1 |
|
Julio |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
2 |
81.82 % |
7 |
77.78 % |
2 |
0 |
0 |
|
Junio |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
8 |
33.33 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
4 |
69.23 % |
6 |
66.67 % |
1 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
8 |
33.33 % |
1 |
25 % |
1 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
0 |
3 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
3 |
50 % |
1 |
33.33 % |
0 |
0 |
2 |
|
Abril |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
0 |
100 % |
1 |
20 % |
1 |
3 |
0 |
|
Marzo |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
4 |
42.86 % |
1 |
33.33 % |
0 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
5 |
44.44 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
1 |
5 |
16.67 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2021 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
5 |
44.44 % |
2 |
50 % |
1 |
0 |
1 |
|
Enero |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
3 |
57.14 % |
1 |
25 % |
1 |
2 |
0 |
|
Enero |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
113 |
108 |
51.13 % |
60 |
53.1 % |
21 |
25 |
7 |
|||
AUTOESCUELA CAMPUS
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
54 |
39 |
58.06 % |
33 |
61.11 % |
10 |
10 |
1 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO C |
8 |
5 |
61.54 % |
5 |
62.5 % |
3 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
50 |
64 |
43.86 % |
21 |
42 % |
8 |
15 |
6 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||
Totales |
113 |
108 |
51.13 % |
60 |
53.1 % |
21 |
25 |
7 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - CAMPUS
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2021
Gráfica de aptos / no aptos - CAMPUS
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2021
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2021
Gráfica de aptos / no aptos - CAMPUS
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2021
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2021
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Cuenca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- GIROS69,5 % · 236 exámenes
- CAÑADA64,2 % · 951 exámenes
- COLON60,3 % · 234 exámenes
- INIESTA56,8 % · 44 exámenes
- RUBIO55,9 % · 531 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.