AUTOCOST
Código BA0322Provincia BadajozCentro de examen Badajoz (capital)
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTOCOST con código de autoescuela BA0322 de la provincia de Badajoz y con centro de examen en Badajoz ( municipio sin especificar)
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 55,9 % de aptos en 370 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Badajoz (56,6 %), 2,5 puntos por debajo de la media de Badajoz (58,5 %) y 9,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 48,6 % de aptos en 401 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Badajoz (49,3 %), 4,2 puntos por debajo de la media de Badajoz (52,8 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 57,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 58,6 %.
- Ocupa el puesto 59 de 96 autoescuelas de Badajoz por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue mayo de 2025 (76,0 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (39,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 54,0 %, 4,0 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (370 frente a 338).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
29 |
33 |
46.77 % |
11 |
37.93 % |
6 |
5 |
7 |
|
Diciembre |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
19 |
8 |
70.37 % |
13 |
68.42 % |
2 |
4 |
0 |
|
Noviembre |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
35 |
38 |
47.95 % |
14 |
40 % |
9 |
9 |
3 |
|
Noviembre |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
13 |
45.83 % |
9 |
81.82 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
29 |
29 |
50 % |
11 |
37.93 % |
7 |
10 |
1 |
|
Octubre |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
10 |
52.38 % |
9 |
81.82 % |
1 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
22 |
35 |
38.6 % |
11 |
50 % |
6 |
4 |
1 |
|
Septiembre |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
30 |
20 |
60 % |
19 |
63.33 % |
9 |
2 |
0 |
|
Agosto |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
25 |
30 |
45.45 % |
12 |
48 % |
8 |
2 |
3 |
|
Agosto |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
28 |
21 |
57.14 % |
15 |
53.57 % |
6 |
5 |
2 |
|
Julio |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
20 |
39 |
33.9 % |
9 |
45 % |
5 |
5 |
1 |
|
Julio |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
21 |
24 |
46.67 % |
10 |
47.62 % |
5 |
6 |
0 |
|
Junio |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
30 |
38.78 % |
7 |
36.84 % |
6 |
6 |
0 |
|
Junio |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
26 |
28 |
48.15 % |
16 |
61.54 % |
7 |
3 |
0 |
|
Mayo |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
24 |
34 |
41.38 % |
10 |
41.67 % |
10 |
4 |
0 |
|
Mayo |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
24 |
20 |
54.55 % |
12 |
50 % |
6 |
5 |
1 |
|
Abril |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
22 |
22 |
50 % |
8 |
36.36 % |
6 |
8 |
0 |
|
Abril |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
33 |
25 |
56.9 % |
19 |
57.58 % |
10 |
4 |
0 |
|
Marzo |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
32 |
32 |
50 % |
9 |
28.13 % |
17 |
6 |
0 |
|
Marzo |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
24 |
22 |
52.17 % |
13 |
54.17 % |
10 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
25 |
41.86 % |
8 |
44.44 % |
4 |
6 |
0 |
|
Febrero |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
36 |
17 |
67.92 % |
24 |
66.67 % |
11 |
1 |
0 |
|
Enero |
2021 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
25 |
18 |
58.14 % |
15 |
60 % |
7 |
2 |
1 |
|
Enero |
2021 |
PRUEBA TEÓRICA B |
23 |
13 |
63.89 % |
17 |
73.91 % |
4 |
1 |
1 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
586 |
586 |
50 % |
301 |
51.37 % |
164 |
100 |
21 |
|||
AUTOESCUELA AUTOCOST
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
286 |
221 |
56.41 % |
176 |
61.54 % |
73 |
33 |
4 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
300 |
365 |
45.11 % |
125 |
41.67 % |
91 |
67 |
17 |
|
|   | |||||||||
Totales |
586 |
586 |
50 % |
301 |
51.37 % |
164 |
100 |
21 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOCOST
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2021
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOCOST
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2021
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2021
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOCOST
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2021
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2021
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Badajoz (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- N O V A80,0 % · 45 exámenes
- ANGEL78,9 % · 57 exámenes
- T A L A V E R A76,3 % · 76 exámenes
- BADAJOZ SL74,2 % · 62 exámenes
- FORMATEC67,6 % · 71 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?
Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.