Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MABEL

Código TF0309Provincia Santa Cruz de TenerifeCentro de examen Santa Cruz de Tenerife (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MABEL con código de autoescuela TF0309 de la provincia de Santa Cruz de Tenerife y con centro de examen en Santa Cruz de Tenerife ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 68,2 % de aptos en 239 exámenes: 4,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Santa Cruz de la Palma (64,0 %), 23,1 puntos por encima de la media de Santa Cruz de Tenerife (45,1 %) y 21,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 30,2 % de aptos en 513 exámenes: 10,7 puntos por debajo de la media del centro de examen de Santa Cruz de la Palma (41,0 %), 13,8 puntos por debajo de la media de Santa Cruz de Tenerife (44,0 %) y 20,1 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 65,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,0 %.
  • Ocupa el puesto 3 de 87 autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (78,8 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (44,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 69,6 %, 3,2 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (239 frente a 230).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
23
46.51 %
14
70 %
3
1
2
Diciembre
2020
PRUEBA DESTREZA A2
2
4
33.33 %
1
50 %
0
0
1
Diciembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Diciembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
19
40
32.2 %
11
57.89 %
2
5
1

Noviembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
36
35.71 %
11
55 %
6
2
1
Noviembre
2020
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
18
23
43.9 %
11
61.11 %
3
3
1

Octubre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
11
50 %
7
63.64 %
2
2
0
Octubre
2020
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
0
0 %
0
1
0
Octubre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
3
57.14 %
2
50 %
1
1
0
Octubre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
32
38
45.71 %
18
56.25 %
4
9
1

Septiembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
27
38.64 %
6
35.29 %
5
5
1
Septiembre
2020
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
4
80 %
1
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
32
41
43.84 %
19
59.38 %
7
6
0

Agosto
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Agosto
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
26
43.48 %
8
40 %
4
5
3
Agosto
2020
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Agosto
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Agosto
2020
PRUEBA TEÓRICA B
35
30
53.85 %
20
57.14 %
4
9
2

Julio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
23
25
47.92 %
7
30.43 %
4
8
4
Julio
2020
PRUEBA DESTREZA A2
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Julio
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
Julio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
42
34
55.26 %
22
52.38 %
7
9
4

Junio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
8
57.89 %
3
27.27 %
0
4
4
Junio
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
11
8
57.89 %
7
63.64 %
0
3
1

Marzo
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
12
45.45 %
4
40 %
3
3
0
Marzo
2020
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2020
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
2
66.67 %
0
0
1

Febrero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
28
44 %
10
45.45 %
4
5
3
Febrero
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
1
33.33 %
1
1
0
Febrero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
15
10
60 %
7
46.67 %
4
2
2

Enero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Enero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
23
39
37.1 %
6
26.09 %
10
3
4
Enero
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
13
19
40.63 %
5
38.46 %
2
5
1
 
Totales
445
504
46.89 %
234
52.58 %
79
95
37

AUTOESCUELA MABEL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
220
246
47.21 %
122
55.45 %
33
51
14
PRUEBA ESPECÍFICO A2
25
8
75.76 %
17
68 %
5
3
0
PRUEBA DESTREZA A2
11
15
42.31 %
8
72.73 %
0
2
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
12
0
100 %
11
91.67 %
0
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
177
235
42.96 %
76
42.94 %
41
38
22
 
Totales
445
504
46.89 %
234
52.58 %
79
95
37


Gráfica de aptos / no aptos - MABEL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2020

Gráfica de aptos / no aptos - MABEL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2020



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Santa Cruz de la Palma. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTOESCUELA DIEGO73,0 % · 259 exámenes
  2. AUTOESCUELA FRAN59,7 % · 176 exámenes
  3. VELOX57,1 % · 324 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife Estadísticas de Santa Cruz de Tenerife

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑