Saltar al contenido
AptosAutoescuela

LA VICTORIA

Código TF0219Provincia Santa Cruz de TenerifeCentro de examen Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LA VICTORIA con código de autoescuela TF0219 de la provincia de Santa Cruz de Tenerife y con centro de examen en Santa Cruz de Tenerife TENERIFE ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 54,9 % de aptos en 472 exámenes: 10,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (44,0 %), 9,8 puntos por encima de la media de Santa Cruz de Tenerife (45,1 %) y 8,5 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 39,4 % de aptos en 819 exámenes: 5,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (44,6 %), 4,5 puntos por debajo de la media de Santa Cruz de Tenerife (44,0 %) y 10,9 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 54,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,0 %.
  • Ocupa el puesto 16 de 87 autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (69,0 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (36,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (53,5 %) están en línea con los 6 anteriores (56,3 %).
  • Ha presentado 13 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (472 frente a 417).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
2
77.78 %
5
71.43 %
1
1
0
Diciembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
12
25 %
1
25 %
2
1
0
Diciembre
2020
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA DESTREZA A2
11
17
39.29 %
4
36.36 %
2
2
3
Diciembre
2020
PRUEBA DESTREZA AM
6
0
100 %
4
66.67 %
2
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA DESTREZA AML
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
14
2
87.5 %
9
64.29 %
3
2
0
Diciembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
0
100 %
2
50 %
2
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
4
1
80 %
2
50 %
1
1
0
Diciembre
2020
PRUEBA TEÓRICA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
26
25
50.98 %
15
57.69 %
7
3
1

Noviembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
9
3
75 %
5
55.56 %
3
1
0
Noviembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
14
41.67 %
3
30 %
4
2
1
Noviembre
2020
PRUEBA DESTREZA A1
5
1
83.33 %
3
60 %
1
1
0
Noviembre
2020
PRUEBA DESTREZA A2
11
20
35.48 %
8
72.73 %
1
1
1
Noviembre
2020
PRUEBA DESTREZA AM
8
2
80 %
6
75 %
1
1
0
Noviembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
9
2
81.82 %
7
77.78 %
2
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
13
11
54.17 %
9
69.23 %
3
1
0
Noviembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
8
2
80 %
6
75 %
2
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
5
7
41.67 %
5
100 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
47
29
61.84 %
31
65.96 %
13
3
0

Octubre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
14
7
66.67 %
11
78.57 %
3
0
0
Octubre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
15
59.46 %
10
45.45 %
7
3
2
Octubre
2020
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
0
0 %
0
0
1
Octubre
2020
PRUEBA DESTREZA A2
7
19
26.92 %
3
42.86 %
3
1
0
Octubre
2020
PRUEBA DESTREZA AM
5
2
71.43 %
3
60 %
2
0
0
Octubre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
20
5
80 %
19
95 %
0
1
0
Octubre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
8
3
72.73 %
7
87.5 %
1
0
0
Octubre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AML
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Octubre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
23
24
48.94 %
15
65.22 %
5
2
1

Septiembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
5
58.33 %
5
71.43 %
1
1
0
Septiembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
26
27
49.06 %
14
53.85 %
5
5
2
Septiembre
2020
PRUEBA DESTREZA A2
15
12
55.56 %
2
13.33 %
5
6
2
Septiembre
2020
PRUEBA DESTREZA AM
3
3
50 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
13
2
86.67 %
13
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
18
23
43.9 %
11
61.11 %
4
1
2

Agosto
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
1
83.33 %
3
60 %
1
1
0
Agosto
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
12
40 %
2
25 %
3
1
2
Agosto
2020
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2020
PRUEBA DESTREZA A2
6
8
42.86 %
4
66.67 %
1
1
0
Agosto
2020
PRUEBA DESTREZA AM
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
Agosto
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Agosto
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
10
3
76.92 %
10
100 %
0
0
0
Agosto
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0
Agosto
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2020
PRUEBA TEÓRICA B
20
17
54.05 %
13
65 %
3
3
1

Julio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
10
3
76.92 %
7
70 %
2
1
0
Julio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
20
42.86 %
9
60 %
5
1
0
Julio
2020
PRUEBA DESTREZA A1
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2020
PRUEBA DESTREZA A2
5
9
35.71 %
3
60 %
0
1
1
Julio
2020
PRUEBA DESTREZA AM
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
9
1
90 %
8
88.89 %
1
0
0
Julio
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
5
2
71.43 %
4
80 %
1
0
0
Julio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
6
10
37.5 %
4
66.67 %
2
0
0

Junio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
3
70 %
4
57.14 %
2
1
0
Junio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
12
61.29 %
4
21.05 %
7
4
4
Junio
2020
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2020
PRUEBA DESTREZA A2
9
16
36 %
5
55.56 %
3
1
0
Junio
2020
PRUEBA DESTREZA AM
5
5
50 %
1
20 %
4
0
0
Junio
2020
PRUEBA DESTREZA AML
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
7
1
87.5 %
7
100 %
0
0
0
Junio
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
5
11
31.25 %
5
100 %
0
0
0

Marzo
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
6
4
60 %
2
33.33 %
3
1
0
Marzo
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
5
28.57 %
0
0 %
1
1
0
Marzo
2020
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2020
PRUEBA DESTREZA A2
4
9
30.77 %
4
100 %
0
0
0
Marzo
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
8
0
100 %
5
62.5 %
3
0
0
Marzo
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AML
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2020
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
3
42.86 %
3
0
1

Febrero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
6
4
60 %
4
66.67 %
2
0
0
Febrero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
25
39.02 %
3
18.75 %
4
7
2
Febrero
2020
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2020
PRUEBA DESTREZA A2
2
5
28.57 %
0
0 %
1
1
0
Febrero
2020
PRUEBA DESTREZA AM
3
1
75 %
1
33.33 %
1
1
0
Febrero
2020
PRUEBA DESTREZA AML
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
12
2
85.71 %
9
75 %
2
1
0
Febrero
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Febrero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
6
10
37.5 %
5
83.33 %
0
1
0

Enero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
10
10
50 %
7
70 %
2
1
0
Enero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
23
42.5 %
6
35.29 %
6
5
0
Enero
2020
PRUEBA DESTREZA A1
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2020
PRUEBA DESTREZA A2
8
7
53.33 %
1
12.5 %
7
0
0
Enero
2020
PRUEBA DESTREZA AM
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Enero
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
5
7
41.67 %
2
40 %
2
1
0
 
Totales
710
573
55.34 %
439
61.83 %
168
76
27

AUTOESCUELA LA VICTORIA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
17
10
62.96 %
15
88.24 %
1
1
0
PRUEBA TEÓRICA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
PRUEBA TEÓRICA B
163
158
50.78 %
104
63.8 %
39
14
6
PRUEBA ESPECÍFICO A1
19
6
76 %
16
84.21 %
3
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
110
27
80.29 %
93
84.55 %
12
5
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
44
11
80 %
35
79.55 %
9
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AML
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
10
12
45.45 %
4
40 %
4
1
1
PRUEBA DESTREZA A2
78
122
39 %
34
43.59 %
23
14
7
PRUEBA DESTREZA AM
38
16
70.37 %
25
65.79 %
11
2
0
PRUEBA DESTREZA AML
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
81
42
65.85 %
53
65.43 %
20
8
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
139
165
45.72 %
52
37.41 %
44
30
13
 
Totales
710
573
55.34 %
439
61.83 %
168
76
27


Gráfica de aptos / no aptos - LA VICTORIA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2020

Gráfica de aptos / no aptos - LA VICTORIA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2020



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CASANOVA69,3 % · 88 exámenes
  2. HERREROS68,6 % · 35 exámenes
  3. AUTOESCUELA RUIZ64,6 % · 79 exámenes
  4. REALEJOS63,4 % · 153 exámenes
  5. OROTAVA61,1 % · 36 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife Estadísticas de Santa Cruz de Tenerife

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑