Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CAMPOO

Código S 0145Provincia PalenciaCentro de examen Aguilar de Campoo

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CAMPOO con código de autoescuela S 0145 de la provincia de Palencia y con centro de examen en Aguilar de Campoo

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 38,1 % de aptos en 244 exámenes: 3,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Aguilar de Campoo (41,9 %), en línea con la media de Palencia (39,5 %) y 8,3 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 62,9 % de aptos en 151 exámenes: 8,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Aguilar de Campoo (54,3 %), 9,5 puntos por encima de la media de Palencia (53,5 %) y 12,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 35,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 39,9 %.
  • Ocupa el puesto 10 de 18 autoescuelas de Palencia por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (56,3 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (24,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 36,4 %, 3,8 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 23 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (244 frente a 199).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
7
36.36 %
1
25 %
3
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Diciembre
2020
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
1
20 %
0
3
1

Noviembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
8
38.46 %
1
20 %
2
2
0
Noviembre
2020
PRUEBA DESTREZA A1
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA DESTREZA A2
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
8
6
57.14 %
4
50 %
3
0
1

Octubre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
15
28.57 %
2
33.33 %
3
1
0
Octubre
2020
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0

Septiembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
5
71.43 %
1
1
0
Septiembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
15
3
83.33 %
10
66.67 %
5
0
0

Agosto
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
10
41.18 %
3
42.86 %
2
1
1
Agosto
2020
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Agosto
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Agosto
2020
PRUEBA TEÓRICA B
32
4
88.89 %
32
100 %
0
0
0

Julio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
9
43.75 %
4
57.14 %
0
3
0
Julio
2020
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Julio
2020
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
0
0 %
0
1
1
Julio
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2020
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
6
75 %
0
1
1

Junio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
4
100 %
0
0
0
Junio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0

Marzo
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
4
57.14 %
1
0
2
Marzo
2020
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2020
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2020
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
3
75 %
0
1
0

Febrero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
1
20 %
0
3
1
Febrero
2020
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2020
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
0
0
1
Febrero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0

Enero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
4
60 %
2
33.33 %
1
2
1
Enero
2020
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2020
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
9
4
69.23 %
4
44.44 %
2
2
1
 
Totales
186
121
60.59 %
122
65.59 %
30
23
11

AUTOESCUELA CAMPOO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
87
25
77.68 %
65
74.71 %
11
7
4
PRUEBA ESPECÍFICO A1
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
5
8
38.46 %
1
20 %
2
2
0
PRUEBA DESTREZA A2
4
15
21.05 %
0
0 %
1
1
2
PRUEBA DESTREZA AM
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
4
2
66.67 %
2
50 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
58
68
46.03 %
27
46.55 %
13
13
5
 
Totales
186
121
60.59 %
122
65.59 %
30
23
11


Gráfica de aptos / no aptos - CAMPOO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2020

Gráfica de aptos / no aptos - CAMPOO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2020



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Aguilar de Campoo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. VILLAIZAN59,2 % · 103 exámenes
  2. OTTO FORMACION VIAL49,4 % · 81 exámenes
  3. AUTOESCUELA UVE32,1 % · 165 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Palencia Estadísticas de Palencia

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑