Saltar al contenido
AptosAutoescuela

NIEVES

Código PM0216Provincia Balears (Illes)Centro de examen Palma de Mallorca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela NIEVES con código de autoescuela PM0216 de la provincia de Balears (Illes) y con centro de examen en Palma de Mallorca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 46,7 % de aptos en 379 exámenes: 9,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Palma de Mallorca (37,0 %), 8,9 puntos por encima de la media de Balears (Illes) (37,8 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 57,1 % de aptos en 310 exámenes: 15,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Palma de Mallorca (41,2 %), 16,8 puntos por encima de la media de Balears (Illes) (40,3 %) y 6,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 41,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,5 %.
  • Ocupa el puesto 21 de 77 autoescuelas de Balears (Illes) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (31,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 54,1 %, 14,4 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (379 frente a 404).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
11
54.17 %
7
53.85 %
3
1
2
Diciembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
29
14
67.44 %
18
62.07 %
7
4
0

Noviembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
19
40.63 %
5
38.46 %
4
3
1
Noviembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
28
24
53.85 %
18
64.29 %
7
3
0

Octubre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
13
48 %
6
50 %
1
2
3
Octubre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
28
15
65.12 %
23
82.14 %
5
0
0

Septiembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
15
44.44 %
6
50 %
2
3
1
Septiembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
30
9
76.92 %
25
83.33 %
4
1
0

Agosto
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
14
50 %
4
28.57 %
2
6
2
Agosto
2020
PRUEBA TEÓRICA B
14
3
82.35 %
9
64.29 %
3
2
0

Julio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
17
48.48 %
6
37.5 %
4
5
1
Julio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
11
3
78.57 %
8
72.73 %
2
1
0

Junio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
3
76.92 %
4
40 %
2
3
1
Junio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
6
85.71 %
0
0
1

Marzo
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
1
14.29 %
2
3
1
Marzo
2020
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
4
66.67 %
1
0
1

Febrero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
13
45.83 %
4
36.36 %
2
3
2
Febrero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
3
60 %
0
2
0

Enero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
17
43.33 %
1
7.69 %
5
7
0
Enero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
3
5
37.5 %
1
33.33 %
0
1
1
 
Totales
282
205
57.91 %
159
56.38 %
56
50
17

AUTOESCUELA NIEVES

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
161
77
67.65 %
115
71.43 %
29
14
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
121
128
48.59 %
44
36.36 %
27
36
14
 
Totales
282
205
57.91 %
159
56.38 %
56
50
17


Gráfica de aptos / no aptos - NIEVES

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2020

Gráfica de aptos / no aptos - NIEVES

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2020



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Palma de Mallorca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. GABRIEL BARCELO59,6 % · 99 exámenes
  2. GAYA56,6 % · 53 exámenes
  3. GILI54,0 % · 187 exámenes
  4. MARRATXI KALET52,8 % · 386 exámenes
  5. ES PLA50,3 % · 159 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Balears (Illes) Estadísticas de Balears (Illes)

← Volver al inicio

⇓ ⇑