Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ZABALO

Código O 0240Provincia AsturiasCentro de examen Gijón

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ZABALO con código de autoescuela O 0240 de la provincia de Asturias y con centro de examen en Gijón

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 42,8 % de aptos en 467 exámenes: 7,8 puntos por debajo de la media de Asturias (50,6 %) y 3,5 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 48,5 % de aptos en 439 exámenes: 5,6 puntos por debajo de la media de Asturias (54,1 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 44,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,1 %.
  • Ocupa el puesto 58 de 68 autoescuelas de Asturias por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (59,4 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (29,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (43,0 %) están en línea con los 6 anteriores (42,5 %).
  • Ha presentado 91 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (467 frente a 244).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
7
53.33 %
3
37.5 %
3
2
0
Diciembre
2020
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA DESTREZA A2
1
5
16.67 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
14
2
87.5 %
13
92.86 %
0
1
0

Noviembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
9
18.18 %
0
0 %
1
0
1
Noviembre
2020
PRUEBA DESTREZA A2
6
7
46.15 %
3
50 %
3
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
3
60 %
0
1
1

Octubre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
12
33.33 %
2
33.33 %
2
2
0
Octubre
2020
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA DESTREZA A2
7
3
70 %
5
71.43 %
1
0
1
Octubre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
19
7
73.08 %
14
73.68 %
3
2
0

Septiembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
14
46.15 %
4
33.33 %
3
4
1
Septiembre
2020
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
5
83.33 %
0
0
1

Agosto
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Agosto
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
10
28.57 %
2
50 %
2
0
0
Agosto
2020
PRUEBA DESTREZA A2
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
Agosto
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Agosto
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2020
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
3
60 %
2
0
0

Julio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
10
37.5 %
3
50 %
1
2
0
Julio
2020
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Julio
2020
PRUEBA DESTREZA A2
4
3
57.14 %
2
50 %
1
1
0
Julio
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
9
3
75 %
8
88.89 %
1
0
0

Junio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
3
70 %
0
0 %
2
3
2
Junio
2020
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Junio
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Junio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0

Marzo
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
6
25 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2020
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2020
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
1
33.33 %
2
0
0

Febrero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
9
10 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2020
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2020
PRUEBA DESTREZA A2
3
3
50 %
2
66.67 %
0
1
0
Febrero
2020
PRUEBA DESTREZA B96
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
3
100 %
0
0
0

Enero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Enero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
2
40 %
1
2
0
Enero
2020
PRUEBA DESTREZA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2020
PRUEBA DESTREZA A2
4
4
50 %
2
50 %
1
1
0
Enero
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
3
75 %
0
1
0
 
Totales
218
150
59.24 %
146
66.97 %
39
26
7

AUTOESCUELA ZABALO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
68
28
70.83 %
53
77.94 %
8
5
2
PRUEBA ESPECÍFICO A1
7
2
77.78 %
6
85.71 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
17
0
100 %
17
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
6
4
60 %
3
50 %
2
1
0
PRUEBA DESTREZA A2
32
26
55.17 %
19
59.38 %
8
4
1
PRUEBA DESTREZA B96
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
6
0
100 %
5
83.33 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
21
2
91.3 %
18
85.71 %
2
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
53
86
38.13 %
17
32.08 %
17
15
4
 
Totales
218
150
59.24 %
146
66.97 %
39
26
7


Gráfica de aptos / no aptos - ZABALO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2020

Gráfica de aptos / no aptos - ZABALO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2020



Más autoescuelas de Asturias Estadísticas de Asturias

← Volver al inicio

⇓ ⇑