Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SAN MIGUEL

Código NA0166Provincia NavarraCentro de examen Pamplona/Iruña

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SAN MIGUEL con código de autoescuela NA0166 de la provincia de Navarra y con centro de examen en Pamplona/Iruña

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 55,7 % de aptos en 325 exámenes: 8,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (46,8 %), 8,1 puntos por encima de la media de Navarra (47,6 %) y 9,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 51,5 % de aptos en 340 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (51,6 %), en línea con la media de Navarra (50,0 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 59,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 48,2 %.
  • Ocupa el puesto 8 de 52 autoescuelas de Navarra por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (73,9 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (46,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (57,0 %) están en línea con los 6 anteriores (54,8 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (325 frente a 360).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
25
17
59.52 %
13
52 %
8
3
1
Diciembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
27
27
50 %
15
55.56 %
6
6
0

Noviembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
37
32
53.62 %
20
54.05 %
10
4
3
Noviembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
44
19
69.84 %
35
79.55 %
8
1
0

Octubre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
34
38
47.22 %
13
38.24 %
10
5
6
Octubre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
48
17
73.85 %
38
79.17 %
9
0
1

Septiembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
25
23
52.08 %
13
52 %
10
2
0
Septiembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
63
31
67.02 %
56
88.89 %
7
0
0

Agosto
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
43
51
45.74 %
20
46.51 %
11
7
5
Agosto
2020
PRUEBA ESPECÍFICO LVA
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2020
PRUEBA TEÓRICA B
59
10
85.51 %
50
84.75 %
2
6
1

Julio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
21
44.74 %
2
11.76 %
9
4
2
Julio
2020
PRUEBA DESTREZA LVA
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
56
13
81.16 %
47
83.93 %
6
2
1

Junio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
29
49
37.18 %
13
44.83 %
7
7
2
Junio
2020
PRUEBA ESPECÍFICO LVA
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
25
7
78.13 %
22
88 %
1
2
0

Marzo
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
12
25 %
3
75 %
0
1
0
Marzo
2020
PRUEBA TEÓRICA B
14
6
70 %
8
57.14 %
2
4
0

Febrero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
34
45
43.04 %
18
52.94 %
11
3
2
Febrero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
22
11
66.67 %
19
86.36 %
2
0
1

Enero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
34
21
61.82 %
16
47.06 %
9
7
2
Enero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
4
80 %
1
0
0
 
Totales
648
453
58.86 %
428
66.05 %
129
64
27

AUTOESCUELA SAN MIGUEL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
363
144
71.6 %
294
80.99 %
44
21
4
PRUEBA ESPECÍFICO LVA
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA LVA
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
282
309
47.72 %
131
46.45 %
85
43
23
 
Totales
648
453
58.86 %
428
66.05 %
129
64
27


Gráfica de aptos / no aptos - SAN MIGUEL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2020

Gráfica de aptos / no aptos - SAN MIGUEL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2020



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Pamplona/Iruña. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MOTO EXPRESS63,0 % · 27 exámenes
  2. DONEZTEBE58,9 % · 56 exámenes
  3. LAGO56,1 % · 269 exámenes
  4. FONCILLAS55,0 % · 258 exámenes
  5. NOAIN SARRIGUREN54,5 % · 132 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Navarra Estadísticas de Navarra

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑