Saltar al contenido
AptosAutoescuela

EXPRESS

Código NA0135Provincia NavarraCentro de examen Pamplona/Iruña

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela EXPRESS con código de autoescuela NA0135 de la provincia de Navarra y con centro de examen en Pamplona/Iruña

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 51,0 % de aptos en 606 exámenes: 4,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (46,8 %), 3,4 puntos por encima de la media de Navarra (47,6 %) y 4,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 57,0 % de aptos en 596 exámenes: 5,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (51,6 %), 7,0 puntos por encima de la media de Navarra (50,0 %) y 6,7 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 51,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 48,2 %.
  • Ocupa el puesto 17 de 52 autoescuelas de Navarra por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (60,6 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (38,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 53,2 %, 4,1 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 18 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (606 frente a 515).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
6
50 %
6
100 %
0
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
18
9
66.67 %
12
66.67 %
5
1
0

Noviembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
7
65 %
9
69.23 %
1
3
0
Noviembre
2020
PRUEBA DESTREZA A1
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
19
13
59.38 %
15
78.95 %
2
2
0

Octubre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
12
53.85 %
6
42.86 %
4
3
1
Octubre
2020
PRUEBA DESTREZA A1
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
14
12
53.85 %
9
64.29 %
3
2
0

Septiembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
8
60 %
4
33.33 %
7
0
1
Septiembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
17
13
56.67 %
17
100 %
0
0
0

Agosto
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
22
46.34 %
6
31.58 %
6
7
0
Agosto
2020
PRUEBA TEÓRICA B
10
5
66.67 %
8
80 %
2
0
0

Julio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
13
38.1 %
2
25 %
1
3
2
Julio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
14
3
82.35 %
12
85.71 %
2
0
0

Junio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
12
50 %
9
75 %
1
2
0
Junio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
5
100 %
0
0
0

Marzo
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
3
50 %
3
0
0
Marzo
2020
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
4
80 %
1
0
0

Febrero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
21
38.24 %
1
7.69 %
5
5
2
Febrero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
14
9
60.87 %
6
42.86 %
2
6
0

Enero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
19
40.63 %
6
46.15 %
1
4
2
Enero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
5
7
41.67 %
3
60 %
2
0
0
 
Totales
256
214
54.47 %
161
62.89 %
49
38
8

AUTOESCUELA EXPRESS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
121
74
62.05 %
91
75.21 %
19
11
0
PRUEBA ESPECÍFICO A1
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
0
6
0 %
0
0 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
1
4
20 %
0
0 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
116
127
47.74 %
52
44.83 %
29
27
8
 
Totales
256
214
54.47 %
161
62.89 %
49
38
8


Gráfica de aptos / no aptos - EXPRESS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2020

Gráfica de aptos / no aptos - EXPRESS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2020



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Pamplona/Iruña. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MOTO EXPRESS63,0 % · 27 exámenes
  2. DONEZTEBE58,9 % · 56 exámenes
  3. LAGO56,1 % · 269 exámenes
  4. SAN MIGUEL55,7 % · 325 exámenes
  5. FONCILLAS55,0 % · 258 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Navarra Estadísticas de Navarra

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑